May 22, 2021, 07:29 AM
Сергей Беляев

«Не мы развязали «визовую войну»: в МИД России объяснили закрытие Генконсульства США в Екатеринбурге

В МИД России заявили, что власти США самостоятельно приняли решение «заморозить» работу Генконсульства в Екатеринбурге и Владивостоке.

При том в дипломатическом ведомстве отказались связывать это решение с запретом на наем работников из числа граждан России и третьих стран.

«Какими бы соображениями ни руководствовались в Вашингтоне, неправомерно «искать виноватых», объясняя данный шаг введенным в России запретом на наем местного персонала. Напомним: не мы, а именно Вашингтон развязал длительную «визовую войну», незаконно конфисковав российскую дипломатическую собственность в США, закрыв генконсульства России в Сиэтле и Сан-Франциско, что отрезало от получения консульских услуг жителей всего западного побережья США», — говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве отметили, что несмотря на ограничения российских дипмиссий в США, учреждения работают в прежнем режиме.

 Ответные санкции: американским диппредставительствам запретят нанимать россиян на работу В начале недели генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу объявила о своем отъезде из страны. Через несколько дней возле здания Генконсульства США убрали американский флаг.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+