May 27, 2021, 06:59 AM
Ольга Лобовикова

«Не надо обрезать «на пень»: мэрия Екатеринбурга вступилась за тополя

Власти Екатеринбурга в ближайшее время не планируют массовую замену тополей на другие деревья. О вкладе тополей в городскую экологию напомнил замглавы комитета благоустройства города Виктор Юровицкий в эфире радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что тополь активно набирает фитомассу, у него феноменальная скорость роста и приживаемость. В связи с этим его целесообразно было высаживать, когда требовалось в короткие сроки обеспечить озеленение больших пространств, когда активно строились екатеринбургские районы.

«Сам по себе тополь – это неплохо. Плохо, что, возможно, где-то за ним не очень правильно ухаживают», - сказал Виктор Юровицкий.

Он признал, что обрезка деревьев не всегда производится так, как следует.

 «Обрубленные деревья уже не станут нормальными»: эксперт - об уродовании улиц и парков Екатеринбурга 

«Обрезка, конечно, должна применяться не так варварски – на пень, а все-таки по правилам. Тогда тополя после обрезки несколько лет не пушат», - уточнил он.

Чиновник добавил, что некоторые виды тополей, например, высаженные на улице Восточной пирамидальные тополя Коновалова, вообще не производят пух.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+