April 28, 2022, 02:47 PM
Сергей Беляев

Не надо так: уральские политики продолжают защищать Екатеринбург от Владимира Соловьева

Несколько известных политиков в Свердловской области выступили с новыми заявлениями в защиту Екатеринбурга от нападок журналиста Владимира Соловьева. Позицию медийщика раскритиковал вице-губернатор Василий Козлов, председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, а также член президентского Совета по правам человека, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В частности, Василий Козлов лично обратился к Соловьеву, указав ему на неправоту в отношении жителей Среднего Урала и Екатеринбурга.

«Владимир Рудольфович, позволяя себе нелицеприятные высказывания в адрес жителей нашего города – тех, которые плавят металл, которые учат детей, лечат больных, собирают приборы — вы, на мой взгляд, вы злоупотребляете правом, которое предоставлено вам профессией и общественным положением. Не надо так делать», — сказал Василий Козлов.

«Уральцы - трудолюбивые и добропорядочные люди. Они живут по законам Российской Федерации и поддерживают своего Президента. Хоть я и родилась в средней полосе России, но уже 53 года живу на Урале и горжусь тем, что я - уралочка. В это непростое для России время я выступаю за сплоченную работу на благо страны и всех граждан. Верю, что не провокациями и не словесными перепалками, а только совместным кропотливым трудом мы вместе сохраним все то лучшее, чем красиво и богато наше государство, неотъемлемой частью которого является и Урал», — отметила Людмила Бабушкина.

 Владимир Соловьев вступил в полемику со свердловским губернатором Член президентского СПЧ Татьяна Мерзлякова в свою очередь отметила, что в Свердловской области «исторически живут люди самых разных взглядов — кто-то вспоминает даже времена Пугачева, и Стеньки Разина». Однако Средний Урал зарекомендовал себя как «опорный край державы».

«И всегда имели свое мнение, свою позицию. Да, здесь много дискутируют, но слушают и слышат друг друга. И мы знаем результат: уральцы есть среди авторов Конституции, а разработанный в регионе Устав стал базовым для многих регионов. На Урале спорят, но не оскорбляют. И находят истину. Здесь живут настоящие патриоты, которые объединяются вокруг того, что нужно стране, людям. И, как показывают выборы, поддерживают президента Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева», — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Напомним, 27 апреля Владимир Соловьев в разговоре с полпредом по УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург центром мерзотной либероты. Его словам дали комментарии известные свердловчане, в том числе бывший свердловский губернатор Эдуард Россель. Позже Соловьев прошелся по Росселю. Затем на защиту екатеринбуржцев встал действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Телеведущий в резкой форме вступил в полемику и с ним. Затем в заочную дискуссию вступил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Впрочем, в уральской столице нашлись и защитники Соловьева. «Город белой ленты»: уральские пропагандисты поддержали Владимира Соловьева Добавим, что одиозный телеведущий не первый раз критикует Екатеринбург. В 2017 года с его подачи в городе закрепился мем «город бесов». Свердловский губернатор ответил на выпад Соловьева своим мемом: «город храбрых».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+