February 3, 2022, 09:48 AM
Сергей Беляев

Не нужно столько овощехранилищ: свердловский министр поспорил с депутатами о хранении урожая

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев усомнился в том, что потребности региона в овощехранилищах нужно закрывать на 100 %.

«Уровень (по овощехранилищам — прим. ЕАН) должен быть согласно потребностям, и. возможно, уровня в 100 % мы не достигнем никогда в том плане, что необходимо уже с поля обеспечивать свежими овощами наше население», — заявил министр 3 февраля на пресс-конференции.

Также он отметил, что на Среднем Урале необходимо провести модернизацию 50 % уже имеющихся овощехранилищ.

Добавим, в прошлом году на фоне резкого подорожания овощей депутаты свердловского Заксобрания высказывались за строительство новых овощехранилищ так, чтобы регион мог полностью закрыть свои потребности по овощам.

К настоящему времени, по данным областного МинАПК, свердловчане обеспечивают себя овощами открытого грунта на 40 % (за исключением картофеля, по которому в области традиционное перепроизводство).

 «Погодой управлять не можем»: свердловские власти прокомментировали рост цен на «борщевой набор» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+