March 6, 2019, 05:24 AM

«Не нужно видеть жизнь в мрачных тонах»: новый мэр Челябинска поспорил с маститым социологом

Новый мэр Челябинска Владимир Елистратов вступил в заочную дискуссию с директором Челябинского филиала РАНХиГС, профессором Сергеем Зыряновым.

Чиновник призвал горожан смотреть на перспективы развития города с оптимизмом.

«Есть группа людей, склонных видеть жизнь в городе в мрачных тонах. Но такие в основном в соцсетях нагнетают. При этом население Челябинска растет и прирастает. Горожане даже жалуются, что не хватает мест в детских садах. Получается, что челябинцы рожают детей для отправки их в другой город? Как-то странно, не находите?» - заявил Елистратов в интервью городской газете «Челябинский обзор».

Напомним, ранее в интервью ЕАН Сергей Зырянов рассказал о множестве проблем столицы Южного Урала, совокупность которых привела к тому, что местные элиты больше не видят Челябинск «городом для своих детей».

По словам социолога, отвечая на вопрос «Где бы вы хотели, чтобы жили ваши дети?», лишь 22,6% ответивших назвали Челябинск. Еще 5,2% выбрали вариант «В Челябинской области, но не в Челябинске». За границей РФ – 16,2%, в другом крупном городе России – 14,8%. 

«Ответ «В Челябинске» пока самый популярный, но все же процент не так велик», - констатировал Сергей Зырянов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+