October 6, 2022, 08:27 AM
ЕАН

«Не подстегивайте эмиграцию!»: уральские связисты требуют у Москвы бронь для своих кадров. ДОКУМЕНТ

Уральская ассоциация операторов связи направила официальное обращение министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву. Бизнесмены просят профильного чиновника принять участие в корректировке законодательства, регулирующего воинскую мобилизацию. 

Напомним, частичная мобилизация в Вооруженные силы в России была объявлена 21 сентября. В телеком-сообществе отмечают, что военнообязанных сотрудников в регионе призывают все чаще.

 Владимир Путин дал отсрочку от мобилизации студентам «Организации, чьей основной деятельностью являются информтехнологии и обеспечение функционирования информационной инфраструктуры, теряют достойные кадры, которые здесь, в тылу, принесут больше пользы, чем на передовой. При этом по закону они подлежат призыву, так как не имеют диплома об окончании высшего образования по соответствующей специальности», - говорится в обращении к министру.

По данным президента УралАОС Ольги Суриковой, таких сотрудников в штате организаций более половины. Это разработчики, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности. По версии связистов, заменить их некем.

«Для этого потребуется не менее 5-7 лет. Мы уже не говорим о простых монтажниках, которые ежедневно устраняют аварии на сетях» - отмечает Сурикова. Она уверена, что призыв IT-специалистов на службу грозит стране потерей технологического суверенитета. 

«За последние восемь месяцев Россию покинули сотни высококлассных специалистов, их число после 21 сентября продолжает расти.

Мы предлагаем не подстегивать эмиграцию, а предоставить бронь от призыва всем работникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере более одного года», - сообщается в обращении. 

Источник фото: пресс-служба Tele2
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+