October 27, 2021, 05:04 AM
Мария Трускова

Не показывать в общественных местах: россиянам дали советы, как избежать кражи QR-кода

Похищение QR-кода для подтверждения вакцинации от коронавируса вполне вероятно: код можно украсть с помощью удаленного доступа к устройству, на котором он хранится, а также с помощью фото или видеофиксации. Об этом рассказал «Известиям» специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Чтобы избежать похищения информации о вакцинации с помощью видеокамер или фотоаппаратов, он советует не раскрывать документ в общественных местах. В таком случае злоумышленник не сможет зафиксировать QR-код или идентификатор сертификата.

«При получении даже идентификатора сертификата злоумышленник может с помощью конструктора QR-кодов сам его сгенерировать для редиректа (перенаправления) на веб-сайт государственных услуг, на котором хранится информация сертификатов», — рассказал Вакулин.

Он предостерег, что злоумышленники могут не только пользоваться полученной информацией, но и продавать ее.

Напомним, что 25 октября в Минздраве утвердили измененный формат сертификата о вакцинации от COVID-19, который будет представлять собой два листа с QR-кодом и персональными данными пациента со сведениями о прививке, а также противопоказаниях и перенесенном заболевании коронавирусом. С 1 марта россияне смогут получить его как в электронном, так и в бумажном виде.

QR-коды в различных регионах России необходимы для посещения общественных мест. В Свердловской области с 30 октября по ним будут впускать в кафе и рестораны, фитнес-центры и торговые центры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+