April 21, 2022, 08:41 AM
ЕАН

«Не потянем»: свердловские власти заговорили об отмене крупных культурных проектов

Будущее ряда культурных проектов в Свердловской области может оказаться под вопросом. Из-за санкций у их спонсоров возникли сложности с финансированием, рассказала журналистам директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

«Бюджеты у этих мероприятий очень весомые, регион точно не сможет потянуть такие бюджеты, учитывая еще и то, что некоторые спонсоры в связи с санкциями не смогли поддержать эти события. Здесь федеральная поддержка как никогда кстати», - рассказала Эльмира Туканова.

Чиновники надеются получить деньги на проведение мероприятий в федеральном бюджете. В начале апреля правительство РФ внесло изменения в федеральную госпрограмму развития туризма. Один из пунктов — выделение грантов регионам на условиях софинансирования на проведение крупных туристически привлекательных мероприятий, которые собирают от 10 тыс. посетителей.

«Конкурс еще не объявлен, но мы уже увидели это постановление. Мы сейчас готовим предварительную заявку на отбор в соответствии с заявленными критериями. Туда точно попадут «Уральская ночь музыки», «Венский фестиваль музыкальных фильмов», ирбитская ярмарка, горный марафон «Конжак», фестиваль барбекю и другие мероприятия с посещаемостью не менее 10 тыс. человек. Я думаю, в ближайшее время Ростуризм объявит конкурс и мы хотя бы на одно из этих мероприятий получим федеральную поддержку», - рассказала Эльмира Туканова.

Директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург в беседе с ЕАН опроверг возможную отмену мероприятия.

«Нужно задать Эльмире Наильевне вопрос, почему она сделала такое заявление. Я ничего об отмене фестиваля не знаю. Подготовка в самом разгаре, это будет самое грандиозное мероприятие 2022 года. Мы получили президентский грант, мы получили поддержку от губернатора, уже сегодня в правительстве будет создана рабочая группа по подготовке к фестивалю», - заявил он.

 Великобритания, Германия, Украина: в Ural Music Night завершили прием заявок иностранных музыкантов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+