December 7, 2021, 11:25 AM
Сергей Беляев

«Не у каждого города есть такое имя»: Екатеринбург отпраздновал именины (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Екатеринбурга сегодня прошли торжественные службы в честь небесной покровительницы города и горного дела, святой Екатерины Александрийской.

Празднование началось в Свято-Троицком кафедральном соборе с Божественной Литургии, которую совместно провели несколько архиереев:

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг);

бывший глава Екатеринбургской епархии, постоянный член Священного синода РПЦ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь);

епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий;

викарий Киевской епархии, епископ Макаровский Гедеон.

После этого духовные лидеры вместе с паствой перешли из Свято-Троицкого собора к часовне святой Екатерины на площади Труда для проведения торжественного молебна на месте, где когда-то стояла церковь в честь небесной покровительницы Екатеринбурга. Примечательно, что право на проведение молебна было передано митрополиту Викентию. Правящий архиерей во время службы стоял среди священнослужителей. Всего у часовни собралось около 150 верующих.





«Слава богу, что мы сегодня, несмотря на трудности, встретились на этом святом месте, чтобы прославить святую великомученицу Екатерину. И, конечно, чтобы вместе с вами помолиться и пожелать от великомученицы Екатерины успехов и многих лет жизни в здравии и благополучии», — сказал в своем обращении после молебна митрополит Викентий.

Следует отметить, что постоянный член Священного синода РПЦ довольно часто приезжает в Екатеринбург на торжества. В июле 2021 года он участвовал в Царских днях и прошел традиционным маршрутом до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

С именинами жителей Екатеринбурга поздравил правящий архиерей, митрополит Евгений. В своем поздравлении он напомнил горожанам о приближающемся юбилее города.

«Река времени стремительно течет и ведет нас к юбилею города. К 300-летию со дня основания города. И на протяжении 300 лет у этого города есть имя - это имя святой Екатерины. Удивительного человека, удивительной святой. Она была молода, она была прекрасна, добра, сильна и на самом деле очень счастлива», — отметил митрополит Евгений.



Глава Екатеринбургской митрополии отдельно отметил, что «не каждый город имеет своего покровителя и не у каждого города есть такое имя».

Уже после молебна у часовни прошла церемония награждения трех прихожан и помощников прихода собора святой Екатерины медалями святой великомученицы Екатерины.

 Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений: «Мы работаем над концепцией нового предмета в школах» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+