January 27, 2021, 10:57 AM

«Не умел жить без дела». В Челябинске проводили в последний путь экс-депутата и промышленника Александра Федорова

Прощание с бывшим депутатом Законодательного собрания Челябинской области, совладельцем ЧТПЗ Александром Федоровым сегодня прошло в театре оперы и балета им. Глинки. Проводить его в последний путь и поддержать членов семьи приехали главы Челябинской (Алексей Текслер) и Свердловской (Евгений Куйвашев) областей, коллеги по работе и парламенту, в том числе спикер регионального парламента Владимир Мякуш, крупные промышленники и предприниматели, среди которых были глава РМК Игорь Алтушкин, владелец «Южуралзолота» Константин Струков и другие. Несмотря на то, что количество участников траурной церемонии было ограничено из-за пандемии, людей пришло очень много. Работников трубопрокатного завода привезли на автобусах. Возле здания театра дежурили бригады скорой медицинской помощи.



Челябинские VIP свои слова соболезнования сказали в день ухода из жизни почетного гражданина Челябинска и области. Сегодня в зал прощания доступ прессы был ограничен.

«Александр Анатольевич был человеком открытой души, доброжелательным и ответственным. Когда мы встречались с ним, чтобы провести какое-то мероприятие в Челябинске, он был настолько внимательным не только к гостям, но и тем, кто делал сам праздник, – поделился своими воспоминаниями о Федорове бывший сотрудник управления культуры Челябинска Олег Бакланов. – Я пришел отдать дань уважения этому человеку. Я никогда не видел, чтобы он был требовательным, был понимающим».

Еще люди вспоминали его помощь Совету ветеранов Ленинского района. Он создал систему шефской помощи школам района, когда за каждым цехом ЧТПЗ закреплялось определенное образовательное учреждение. Федоров был инициатором фестиваля талантов «Снежность».

«Он помогал Совету ветеранов, давал деньги на ремонт, хотя обычно депутаты не очень щедры на вложения. А он – помогал. Газеты печатали при его поддержке. Он только в прошлом году тысяч 600 дал», – рассказала ЕАН председатель Совета депутатов Ленинского района Челябинска Ирина Абакумова.Владимир Шахматов работал на ЧТПЗ более 40 лет, помощником Александра Федорова на протяжении двух последних созывов его депутатской работы. У него тоже остались теплые воспоминания о своем бывшем руководителе.

«Со стороны казалось, что он скала неподступная. На самом деле это человек открытой души, который любил свое дело, – вспоминает Шахматов. Благодаря ему предприятие устояло на ногах и не рухнуло, как «Станкомаш», например, «Сельмаш». Это благодаря его характеру. Он любил этот город, эту землю. Основная масса средств, которая шла в район – благодаря ему. По его инициативе у нас существует на предприятии благотворительный фонд из прибыли, и эти деньги идут на поддержку школ, библиотек, религиозных учреждений (храмы, монастырь). Оперный театр является подшефным. Александр Анатольевич работал до последнего, он не умел жить без дела, не искал простых решений. Преобразование – «Белая металлургия» – она же требовала колоссальных усилий, и всего достигли благодаря ему. Я благодарен, что мне удалось с ним поработать».

Сегодня в 15 часов на предприятиях Группы ЧТПЗ прошла минута молчания. Затем был дан прощальный гудок. Александр Федоров ушел из жизни 24 января.

Елена Мицих

Источник фото: пресс-служба ЧТПЗ, Елена Мицих, Дмитрий Носов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+