February 27, 2020, 11:01 AM

«Не вернут деньги – идите в суд»: из-за вируса эксперты не могут успокоить уральцев, планирующих летний отпуск

Эксперты туристической отрасли на Урале воздерживаются от прогнозов относительно ситуации с коронавирусом, но призывают путешественников не отказываться от отдыха. 

«Как будет развиваться туристическая ситуация, нельзя сказать до второй половины марта. Представители даже крупнейших транснациональных туристских организаций сегодня не имеют ни малейшего представления о том, как будет развиваться ситуация», - заявил на пресс-конференции директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Как признала директор обособленного подразделения туроператора «TUI» в Екатеринбурге Оксана Чувакова, корректировка спроса и снижение глубины продаж уже происходят. 

«Но я не вижу сейчас критической ситуации. Просто мы ожидали одного объема спроса, но пока он просто не оправдывается», - сказала Оксана Чувакова.

Напомним, накануне Ростуризм выпустил рекомендацию приостановить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран. Закрыт Венецианский фестиваль, а УЕФА признает возможность отмены матчей клубных турниров. Закроют ли Турцию и вернут ли деньги: советы экспертов уральцам, планирующим летний отпуск Печать Эксперты отметили, что страны, попавшие в «черный список» из-за коронавируса, все-таки не являются массовыми направлениями, поэтому такие рекомендации не должны нанести отрасли серьезный урон. Гораздо больше опасений вызывает ситуация с популярной у уральцев Турцией, отношения с которой осложнились из-за политических вопросов.

Как пояснил Михаил Мальцев, рекомендации Ростуризма не являются запретом на посещение Италии, Кореи и Ирана. 

«Вместе с тем на основании этих рекомендаций туристы могут требовать возврата средств за уже купленные путевки или авиабилеты в эти страны. Если вам откажут – идите в суд, он встанет на сторону потребителя», - посоветовал Мальцев.

Представители туротрасли надеются, что люди не бросятся массово возвращать свои деньги, а выберут какой-то другой вариант поездки. В противном случае отрасль может не выдержать такого удара. В пример эксперт привел одного туроператора, который работал с Хайнанем и после вспышки коронавируса и закрытия Китая «не очень хорошо себя чувствует».

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+