June 17, 2020, 05:23 AM

Не виновен: суд реабилитировал экс-губернатора Челябинской области в деле о картельном сговоре

Центральный районный суд Челябинска рассмотрел жалобу экс-губернатора Бориса Дубровского на постановление антимонопольщиков об участии в картельном сговоре и признал его невиновным.

 Бывший челябинский губернатор подал в суд на антимонопольную службу В мае 2020 года Борис Дубровский подал исковое заявление об отмене решения УФАС о привлечении его к административной ответственности по ч.7, ст. 14.32 КоАП РФ «Заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию».

Никакого наказания по факту привлечения к «административке» Дубровский не понес бы в связи с истечением срока давности. Однако это не являлось бы основанием для реабилитации, а потому бывший глава региона решил судиться.

«Суд изменил постановление руководителя УФАС о прекращении производства по делу в отношении Бориса Дубровского, исключив из описательно-мотивировочной части постановления выводы о его виновности», - сообщили в пресс-службе суда.

Именно материалы Федеральной антимонопольной службы по дорожному сговору стали одним из поводов для отставки Дубровского с поста губернатора, которая произошла в марте прошлого года.

 Против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело 11 октября прошлого года появилась информация о том, что в отношении Бориса Дубровского было возбуждено уголовное дело. Эту информацию подтвердил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (до этого ФАС передала в правоохранительные органы материалы дела, возбужденного в отношении Дубровского по линии ведомства).

ФАС признала, что Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и акционерное общество «Южуралмост» вступили в сговор, результатом которого стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области.

Сам Дубровский тогда в интервью РБК опроверг сам факт возбуждения дела и все претензии в свой адрес, в том числе и связи с компанией «Южуралавтобан».

Двадцать второго октября адвокат Дубровского Рустам Курмаев заявил, что следственный департамент МВД отменил постановление о возбуждении дела против Бориса Дубровского.

В декабре прошлого года материалы о возможных злоупотреблениях бывшего губернатора были отправлены на дополнительную проверку в Главное управление экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России. Однако никакой информации о возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-губернатора Челябинской области в публичном пространстве не появлялось.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+