October 18, 2019, 11:17 AM

«Не выезжают даже к детям»: Путину пожаловались на катастрофу со скорой в Екатеринбурге

Житель Екатеринбурга пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на «катастрофическое состояние в сфере оказания первой неотложной медицинской помощи в городе». Копия документа имеется в распоряжении ЕАН. Мужчина начал обращаться во все инстанции после того, как не смог вызвать врача к трехлетнему ребенку, – подробности в нашем материале.

«Мы вызвали врача ребенку, который заболел и лежал с температурой. Врач не пришел. И никакой информации о том, когда он придет, нам не дали. Мы вынуждены лечиться самостоятельно, народными средствами, так сказать. Мой вывод: надежды на то, что нам будет оказана скорая медицинская помощь, когда нам станет плохо со здоровьем, нет никакой. Даже в тяжелые 90-е такого не было. Система скорой медицинской помощи развалена полностью, работать и на вызовы больных людей выезжать некому», - констатирует екатеринбуржец.

 Температура у мальчика поднялась 8 сентября, начались сильный насморк и кашель. На следующий день, поскольку состояние ребенка не улучшалось, родители с утра начали дозваниваться в колл-центр Детской горбольницы № 8, чтобы вызвать врача на дом. Дозвониться не удавалось в течение получаса. В конце концов, в больнице взяли трубку и приняли вызов. В течение дня врач не пришел. Вечером родители вновь обратились в клинику, где им пообещали, что доктор все-таки будет. Но визита так и не случилось. Почему врач не пришел, никто объяснить не потрудился.

Попасть на прием в больницу тоже не удалось из-за большой очереди – талоны были только на 18 сентября. А 13 сентября у мальчика возникли осложнения – заболели уши. Семья обратилась в коммерческую клинику, где ребенку поставили диагноз - острый отит обеих барабанных перепонок, острый назофарингит.

Екатеринбуржец указывает, что в этой ситуации было нарушено право ребенка на получение медицинской помощи в приоритетном порядке.

«А также фактически моему ребенку было отказано в оказании безотлагательной и бесплатной медицинской помощи», - заявляет отец.

Кроме того, он обращает внимание главы государства на проблемы с доступностью скорой помощи.

 «Можно сказать, что Ваши майские указы исполняются с точностью до наоборот. Оптимизация в этом направлении привела к тому, что скорая помощь на вызов приезжает в период от 40 минут до двух часов. Например, когда у ребенка подскочила температура выше 40 градусов и не снижалась, мы вызвали скорую, которая приехала только через 40 минут. Моя мать вызывала скорую своему мужу, когда у него давление было выше 200, скорая приехала через два часа», - обращается екатеринбуржец к президенту.

Обращение «спустили» по инстанциям в областной Росздравнадзор и свердловский минздрав. Заявлял екатеринбуржец и в региональную прокуратуру, откуда обращение также переслали – в горздрав.

Горздрав в итоге прислал ответ. Оказалось, что первый вызов к ребенку просто не передали из колл-центра выездной бригаде неотложки. При повторном обращении администратор также не связался с бригадой, чтобы узнать информацию об обслуживании вызова. В свою очередь, фельдшер выездной бригады по окончании смены обнаружил необслуженный вызов, но не стал сдавать информацию завотделением неотложной помощи.

В больнице сложившуюся ситуацию объясняют «напряженностью в работе персонала колл-центра и отделения неотложной помощи из-за резкого наплыва пациентов с ОРВИ» – их число в тот день увеличилось вдвое.

 В горздраве отчитались, что с персоналом колл-центра и фельдшерами провели обучение, усилили контроль за обслуживанием вызовов, а также пообещали наказать фельдшера и администратора колл-центра, не разобравшихся в ситуации с невыездом медиков к больному ребенку.

В документе отмечается, что семью с ребенком приглашали на осмотр к завотделением поликлиники, однако мальчика на прием не привели. 

 В России могут ввести ответственность за ложный вызов скорой помощи 

«Мы отвергли предложение прийти на прием, так как оно поступило только после письма президенту РФ, на тот момент ребенок уже выздоровел. Вообще я считаю, что увеличение числа вызовов не оправдание. Это халатность. И так во всем. Можно сдохнуть, а к тебе никто не приедет, так как твой вызов просто забудут передать в бригаду», - заключает горожанин.

Ольга Лобовикова

Фото: pixabay.com

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+