December 2, 2021, 01:37 PM
Людмила Орлова

«Не закроют»: южноуральцы просят не реорганизовывать Карагайкульскую школу

Администрация Кунашакского района объявила о реорганизации Карагайкульской школы путем присоединения к Урукульской школе в поселке Дружный (расстояние 11 км). По задумке чиновников, начальные классы продолжат учиться там же, а старшеклассникам организуют дорогу до нового образовательного учреждения. Жители деревни выступили против такой оптимизации.

«Школа для нас, жителей деревни Карагайкуль, является показателем качества жизни, элементом стабильности и уверенности. Действиями такого характера администрация прямо ущемляет наших детей в праве получать образование в виде дополнительных хлопот, таких как поездки в соседнюю деревню в автобусе по откровенно разбитой дороге, на некомфортабельном автобусе. Это добавляет массу неудобств в детский распорядок дня, вносит деструктив. И ладно, если реорганизация школы была бы единственным выходом, который помог бы радикально улучшить ситуацию с образованием наших детей, но объективно говоря, гораздо эффективнее решить вопрос с кадровым дефицитом, привлекать молодых специалистов-педагогов, развивать школу, а не закрывать ее», - высказался депутат Кунашакского района Даян Иштимиров.

Школу построили в 1992 году (почти 30 лет назад) для обучения детей 1-4 классов. Всего учреждение рассчитано на 40 детей. Сейчас там проходит обучение 36 ребят: 16 учеников - с 1 по 4 класс, 20 – с 5 по 9 класс. Занимаются они в пяти кабинетах. Места не хватает, средств на ремонт нет (в лучшем случае, их выделят в 2023-2024 годах).

Администрация объявила сбор жителей деревни в здании сельского клуба в 11:00 6 декабря. Оказалось, что решение было принято после проверки уполномоченного по правам Человека Юлии Сударенко. Она объяснила, что в этой школе старшеклассникам не могут обеспечить должный уровень образования.

«Еще раз хочу обратить внимание – речь о закрытии школы не идет. При таких обстоятельствах всем сторонам нужно взвесить, что в приоритете: более качественная образовательная среда или пешая доступность школы. 

Важен диалог, мнение каждого нужно учитывать. В этом здании располагается и дошкольное учреждение. Для занятий с оборудовано всего 5 кабинетов; занятия проводят 4 учителя, которым приходится совмещать нагрузку по нескольким предметам. Так, например, учитель географии и биологии преподает еще и информатику, историю, музыку и обществознание», - уточнила омбудсмен по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Чиновница уточнила, что администрация ранее по просьбе родителей 6-ти детей организовала трансфер до Урукульской школы.

На сбор жителей также поедет и начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Игорь Майоров. Его руководитель детский омбудсмен Евгения Майорова уточнила, что принимать решение по ситуации будут только после поездки.

 «Прежде всего, важно понять, какое место в социальной жизни, инфраструктуре села занимает школа. Там дети не только учат обязательные предметы, вероятно, там есть различные секции, мероприятия внутренняя жизнь. Планируем посмотреть шире. Надо заниматься не бюрократией, а выяснять, чем помогать и делать это. Мы должны развивать наши малые города, села, деревни, сохранять их самобытность и культуры», - подчеркнула Евгения Майорова.

 Конюшня или медицинский центр? На Южном Урале райадминистрация подала в суд на предпринимателя-справедливоросса Заметим, что Кунашакский район - политически «горячая точка». Депутаты, активисты нередко выступают против работающего главы муниципалитета Сибагатуллы Аминова. Сначала выходили с пикетами против его переизбрания, потом «воевали» из-за строительства технопарка, затем ругались из-за заявления о клевете депутата, потом разразился скандал со сливом стоков с Муслюмовской птицефабрики в реку Теча. Даян Иштимиров обвиняет главу в политическом преследовании - чиновники судятся с депутатом из-за земли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: 

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Vk.com "Тюльпан.ку | Новости. Кунашакский район"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+