February 22, 2022, 09:45 AM
Елена Мицих

Не ждем, но готовимся: власти Челябинской области сделали заявление о принятии беженцев

Сегодня в правительстве Челябинской области состоялось заседание оперативного штаба по вопросу оказания помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Напомним, что там обострился вооруженный конфликт, происходят обстрелы населенных пунктов. Женщин, детей и пожилых граждан эвакуируют. Первой спасающихся от войны людей принимает Ростовская область, однако и другие регионы готовят пункты временного размещения беженцев. В Челябинской области ранее было анонсировано открытие 21 ПВР, однако конкретно они пока не называются.

«Готовились пункты временного размещения и прорабатывались вопросы с муниципалитетами, отрабатывалась логистика совместно с железной дорогой и МЧС. Мы пока никого не ждем, но со своей стороны проделали всю работу, есть готовность пунктов временного размещения. Мы их не называем для того, чтобы не создавать лишнего ажиотажа. Единственное, что отмечаем, – никаких переселений не случится: все отдыхающие будут отдыхать, все дети-сироты, которые находятся в наших учреждениях, там и останутся. Поэтому никакого дискомфорта в этой ситуации ни для кого не возникнет», – пояснила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Она пояснила, что до конца недели прибытие беженцев в регион не ожидается. Сейчас они размещаются в большей степени в центральной территории страны, в том числе в Волгограде, Нижнем Новгороде и Московской области.

Напомним, накануне власти России признали независимость ДНР и ЛНР. Далее возможен ввод российских войск в эти республики.

 Россия вводит войска, а Запад - санкции: первые последствия признания Путиным ДНР и ЛНР 

«Мы видим обострение ситуации, страдают мирные жители, уверен, что вчерашнее решение президента позволит нормализовать ситуацию. Но пока есть угроза для мирных жителей, в нашу страну прибывают беженцы. Если федеральный штаб примет решение направить к нам эвакуированных граждан, мы должны быть готовы их принять», – сказал сегодня на оперативном штабе губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как передает корреспондент ЕАН из Ростова-на-Дону, на местном железнодорожном вокзале пока нет состава, который планировалось бы отправить в Челябинск. Журналист Игорь Чукреев в своих репортажах рассказывает о ситуации на границе с Украиной.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+