April 28, 2022, 11:21 AM
Александр Лукманов

Небо над Крымом останется закрытым до августа

Ожидается, что режим бесполетной зоны над Крымом, объявленный с начала спецоперации на Украине, продлится, как минимум, до конца августа. Об этом заявил на XII Уральском медиафоруме в Екатеринбурге председатель Союза журналистов Владимир Соловьев. 

«Стоит ожидать, что до конца августа небо над Крымом будет закрыто для полетов», - заявил Владимир Соловьев.

Из-за этого полуостров лишается не только большого числа туристов, но и различных мероприятий. В частности, летом в Симферополе должен был состояться один из форумов Российского союза журналистов.

«В это непростое время стоит ожидать, что полеты туда все лето будут невозможны, это сильно увеличило бы время на дорогу для участников, поэтому мероприятие будет перенесено в Тулу», - добавил Владимир Соловьев.

О том, что небо над Крымом будет закрыто до конца лета, официально пока не сообщалось. На сайте Росавиации до сих пор выставлено последнее объявление, что полеты над Крымом и рядом других южных территорий России ограничены до 03:45 мск 1 мая 2022 года.

Между тем министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что отсутствие авиасообщения не скажется на курортном сезоне. «Что касается летней загрузки, то никакого падения на данный момент нет. Она на уровне прошлого года», - сказал Волченко.

Для того, чтобы повысить возможность отдыхающим попадать на полуостров, российские власти намерены увеличить количество поездов в Крым.

«Возможности добраться до Крыма на поездах будут расширены: туристы долетят до Ростова или до Краснодара (сейчас эти аэропорты тоже закрыты) и поедут по железной дороге. Мы добавим 64 вагона, частоту движения поездов увеличиваем», - сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, отсутствие авиасообщения не может сказаться на курортном сезоне, так как самолетами в Крым добираются лишь 30 % отдыхающих. Все остальные едут личным транспортом или поездами.

 Промсвязьбанк откроется в Крыму 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+