November 23, 2022, 10:28 AM

Недостроенный небоскреб в центре Екатеринбурга снесут

Недостроенный небоскреб «Призма» на Героев России, 2 снесут в течение двух с половиной лет по требованию мэрии Екатеринбурга. Здание возвышается в центре города с 2004 года, а убирать будет его будет та же компания, что и построила. Так постановил Свердловский арбитраж.

«Возложить обязанность на ООО «Торгово-выставочный центр Европейский», ООО «СтройИнвест 2007», ООО «УСКН» высотную часть здания торгово-выставочного центра с 36 по 8 этаж снести, остальную часть здания снести или привести в соответствие с требованиями, установленными законодательством о градостроительной деятельности», — говорится в решении суда.

В 2019 году Ростехнадзор признал здание самовольной постройкой, поскольку никто не выдавал разрешения на его возведение. Застройщик, ТВЦ «Европейский», находится в процедуре банкротства. Позоры Екатеринбурга: какие объекты возглавят рейтинг долгостроев после сноса «Дели» и БЦ «Призма» Пока от одних небоскребов собираются избавляться, другие собираются строить. Напомним, 20 октября на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге были представлены проекты небоскреба «Высоцкий-2». Строительство займет около трех лет.

 В администрации Екатеринбурга уверены, что застройщики сохранят интерес к «реновации» 

Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+