September 27, 2022, 10:53 AM
Сергей Беляев

«Некому будет работать»: свердловские аграрии отбивают у военкоматов механизаторов

В Свердловской области руководители сельхозпредприятий начали объезжать военкоматы, чтобы добиться отсрочки для специалистов на полях. Об этом ЕАН рассказал руководитель сельскохозяйственного кооператива «Битимский» Михаил Мальцев.

«Я сам только что прибыл из военкомата, чтобы наших не забирали. В первую очередь механизаторов, кто с техникой работает. Просто работать некому будет. Нам бы хотя бы на месяц, на уборку, потому что капуста совсем не убрана, морковь, свекла. Картошки немного осталось», — рассказал Михаил Мальцев.

Ранее полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами на тему уборки урожая. Полпред отметил, что уборочная кампания продолжается, по зерновым и зернобобовым осталось убрать 90 %.

«Одна из главных задач сейчас – завершить уборочную кампанию. Аграрии работают слаженно, несмотря на сюрпризы погоды. Урожай зерновых и зернобобовых культур в два раза превышает прошлогодние цифры. По овощам и картофелю также ожидаем неплохие показатели», – сказал Владимир Якушев. 

Отметим, что сегодня совещание по полевым работам провел президент России Владимир Путин. Он отметил, что в рамках частичной мобилизации призываются работники сельского хозяйства. Главам регионов поручено оказать помощь семьям.

 «Нацпроекты никто не отменял»: уральские застройщики опасаются кадрового дефицита в условиях мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+