May 17, 2022, 08:24 AM
Игорь Чукреев

«Непонятно, куда уходят деньги»: новый участник кастинга на пост главы Белоярского – о сути конфликта в муниципалитете

Депутат свердловского Законодательного собрания Вячеслав Вегнер, включенный решением губернатора Евгения Куйвашева в процесс подбора нового главы Белоярского городского округа, рассказал ЕАН о своем видении подоплеки конфликта в муниципалитете.

Напомним, областные власти видят руководителем ГО депутата думы Екатеринбурга Григория Вихарева, но дума Белоярского ГО его избрание срывает. Сегодня стало известно о том, что в конкурсную комиссию включен Вегнер. 

Один из вопросов к белоярским элитам – финансовый.

«Согласно дорожной карте развития территории там должны были построить пожарное депо. Губернатор свое слово сдержал, деньги им выделили. Потом белоярские депутаты говорят: «Не рассчитали, инфляция, надо добавить». Хорошо, дали еще, но депо так и не построили. Куда деньги ушли — неизвестно, этим занимается прокуратура. По той же дорожной карте надо детский садик строить. Этой мой округ, я иду в администрацию губернатора деньги просить, мне задают вопрос: «Какие гарантии, что как с депо не получится?». И мне в итоге нечего ответить», - рассказывает Вегнер. 

 К выборам главы пригорода Екатеринбурга впервые подключили областного депутата 

Как говорит депутат, он уже начал переговоры с местными коллегами. Кого-то удается убедить, кого-то — нет. 

«Они хотят главой своего, чтобы был местный, который бы жил и работал тут, на этой территории. При этом есть определенное передергивание и желание поставить выгодную фигуру. Подчеркну: выгодную для них, а не профессиональную.

Хотят самостоятельности, но Белоярский обеспечивает себя доходами только на 15-20 %. Сами они зарабатывают лишь около 30 млн. А областной бюджет дает им порядка миллиарда. Какая самостоятельность, если они не могут заработать сами даже на зарплату своих врачей и учителей?

Соответственно, глава города должен быть на связи с областными властями, это должен быть человек, который умеет ходить по кабинетам и лоббировать интересы территории», - считает Вячеслав Вегнер.

Как отмечает собеседник ЕАН, для решения вопроса осталось не так много времени. Новый глава должен появиться к августу, когда начнется бюджетный процесс. Иначе Белоярский рискует остаться без финансирования на следующий год — некому будет выбивать деньги в областном бюджете. 

Пока переговоры с депутатами Вячеслав Вегнер ведет неофициально. Распоряжение о его назначении в комиссию подписано губернатором, но не прошло еще бюрократические процедуры. 

«Как председатель комиссии Заксобрания по межпарламентской деятельности, я на госслужбе. Распоряжение губернатора о моем назначении должно сначала прийти в аппарат думы, председатель Людмила Бабушкина подпишет соответствующее распоряжение о направлении в конкурсную комиссию. До того официально я в ее работе принимать участия не могу», - объяснил депутат корреспонденту ЕАН.

Тем временем заседание комиссии, на котором должен быть избран новый председатель (Вегнер будет претендовать на этот статус – прим. ред.), назначено уже на 19 мая. Как поясняет депутат, без его участия собрание будет нелегитимным и дальнейший процесс отбора кандидатов может вновь погрязнуть в спорах.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+