February 20, 2020, 02:35 AM

«Нет времени на раскачку!»: Путин дал большое видеоинтервью ТАСС

Президент РФ Владимир Путин дал большое видеоинтервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину». Глава государства в очередной раз сказал, почему у власти нет времени на раскачку, и объяснил принятое в январе решение о смене правительства Дмитрия Медведева и назначение Михаила Мишустина.

«Мне было предложено три кандидатуры. Четыре даже. Мишустина среди них не было, его никто не называл. Кроме меня», - заявил президент.

По его словам, при выборе будущего главы кабинета министров он руководствовался личными и деловыми качествами Мишустина.

«Учитывалось даже не то, что он провел цифровизацию в своем ведомстве, а то, что он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается результата», - объяснил Путин.

По словам Путина, миссия главы налоговой службы Михаила Мишустина заключалась в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, сделать процедуру более прозрачной, понятной для гражданина, менее обременительной.

«И честный человек, который понимает, что он платит налоги по-честному, в белую, вправе рассчитывать на то, чтобы дальше эти средства эффективным образом государством были потрачены», - полагает глава государства.

«Речь идет о том, чтобы не просто взять и выдрать деньги с человека, а организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать, было понятно, как это организовано, и любой человек мог бы это делать беспрепятственно, без лишних хлопот, без лишней нервотрепки, с тем, чтобы государство не подставляло его от раза к разу под какую-то статью», - заключил президент.

Напомним, кадровые решения по правительству были приняты после послания президента Федеральному собранию, которое Путин зачитал 15 января.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+