August 13, 2021, 05:46 AM
Людмила Орлова

«Нетипично». Челябинские ученые обнаружили 17 младенческих погребений бронзового века

Археологи Челябинского госуниверситета проводили раскопки кургана в могильнике Степное-1. Оно расположено при укрепленном поселении аркаимского типа и является самым крупным могильником синташтинской культуры, известным на сегодняшний день. Там они обнаружили 17 младенческих погребений и два взрослых, принадлежащих по времени к бронзовому веку: их сопровождают предметы и остатки жертвоприношений разных животных.

 Немного из жизни Флинстоунов. В Челябинской области реконструировали быт людей каменного века (ВИДЕО)  «Для синташтинских курганов такое количество детских захоронений нехарактерно, поскольку в них обычно представлены подростки и взрослые. Основная часть погребений принадлежит младенцам, возраст которых не превышает года. Почти в каждой могиле имелись следы жертвоприношений животных – овец и коз, в некоторых – погребальный инвентарь. Анализ керамики свидетельствует, что сосуды из многих могил были сделаны представителями одной школы гончарства или одним гончаром, что может говорить о принадлежности некоторых детей к одной семье или роду», - объяснила директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова.

Взрослые погребения принадлежат мужчине и женщине. Возраст мужчины - 45-55 лет, женщины – 25-35. Как отмечают археологи, мужское было полностью разграблено, но содержало остатки скелета погребенного, один псалий (деталь конской упряжи) и многочисленные остатки жертвоприношений большого количества животных, в том числе лошади и собаки.

«При осмотре костей мужчины на черепе было обнаружено круглое отверстие, сделанное и заросшее при жизни. Скорее всего, это след ранения или трепанации. На позвонках – многочисленные разрастания, свидетельствующие о болезни позвоночника», - рассказала Елена Куприянова.

При изучении останков женского погребения ученые пришли к выводу, что оно было вторичным, то есть кости поместили в могилу после скелетирования трупа. Здесь же найдены уникальные предметы – бронзовые серп и нож с костяной рукоятью, а также следы многочисленных ритуалов, в частности – четыре сосуда, помещенные один в другой.

«На тело женщины были надеты сломанные и отремонтированные украшения. Подобное мы фиксировали и раньше при вторичных погребениях. Скорее всего, это было сделано намеренно, так как нецелостность украшений символизировала и нецелостность тела, помещенного в могилу», – пояснила Елена Куприянова.


Отличительной чертой могильника являются жертвенные комплексы. В основном они состоят из останков животных, которые отражали символику плодородия. В кургане найдены два жертвенника, в которых содержались кости крупного рогатого скота: быка, коровы, теленка и множество парных жертвоприношений мелкого рогатого скота. Также во время раскопок рва укрепленного поселения Степное были найдены останки женщины с младенцем. Как отмечают ученые, это нетипичное место для погребения. Теперь им предстоит выяснить, что оно означает и как связано с найденным ранее здесь захоронением младенца, поскольку обнаружить на одном небольшом участке поселения вне жилищ такое количество человеческих останков – случай уникальный.

Сейчас ученые проводят экспертизы костей, чтобы предоставить данные научному сообществу.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЧелГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+