April 2, 2021, 11:50 AM
Александра Аксёнова

Невестка Владислава Крапивина раскритиковала власть за отсутствие поддержки молодых писателей

В Международный день детской книги невестка популярного писателя Владислава Крапивина раскритиковала уровень поддержки молодых талантов со стороны власти. На конференции в ТАСС-Урал в присутствии представителя свердловского Минкульта Натальи Шибановой Лариса Крапивина намекнула на то, что поддержка молодых писателей чаще номинальна:

«У меня состояние современной детской литературы вызывает очень большую печаль. Той глобальной системы подготовки, поддержки, продвижения молодых писателей, которая была выстроена в советское время, к сожалению, на сегодняшний день нет. Те современные информационные платформы, на которых молодые писатели предлагают книги – не являются массовыми. Все конкурсы, в том числе и крапивинская премия, предлагаемые для молодых писателей – очень локальные, ограниченные».

Лариса Крапивина объяснила, на каком уровне была поддержка дарований в советское время, на примере своего известного свекра – знаменитого писателя Владислава Крапивина. Владислава Петровича заметили после публикаций в журналах «Уральский следопыт» и «Пионер», после сотрудники редакций и популярные авторы его поддерживали, направляли в специальную школу писателей, где были «столпы» от литературы: Лев Кассиль, Самуил Маршак, Агния Барто. По словам Ларисы Крапивиной, им было чему научить молодого писателя, чтобы его талант дальше прорастал самостоятельно. Также командор отряда «Каравелла» оправдала современных детей, которых все чаще обвиняют в том, что они якобы не читают:

«Есть еще один момент, вызывающий тревогу – это то, что современные дети не читают книги не потому, что они разучились читать. Мы прекрасно видим, что как только появляется нечто уровня «Гарри Поттера» – все игры отодвигаются в сторону, и никакие компьютеры не могут книгу заменить. Проблематика, которую предлагают современным детям, не отзывается в них, им не интересен блок проблем, которые предлагают авторы», – поделилась с собеседниками Лариса Крапивина.

Напомним, ежегодно 14 октября, в день рождения писателя, проходит торжественная церемония награждения премии Владислава Крапивина, где каждому лауреату, помимо премии, вручается диплом и памятная медаль. В течение тринадцати сезонов премии Владислав Петрович Крапивин был председателем жюри и вместе с другими экспертами выбирал лауреатов. В 2020 году выбор лауреатов премии впервые состоялся без Владислава Петровича Крапивина. Владислав Петрович ушел из жизни 1 сентября прошлого года.  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Денис Неугодников
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+