October 11, 2022, 07:58 AM
ЕАН

«Невозможно оставаться в стороне»: раненые жители Донбасса проходят реабилитацию в Екатеринбурге

В Екатеринбурге проходят реабилитацию мирные жители Донбасса, получившие серьезные ранения, а также бойцы Вооруженных сил. Большинство из них попадают в клинику «Реабилитация доктора Волковой» после тяжелых минно-осколочных ранений, иногда – с парализованными руками или ногами. Абсолютно все испытывают постстрессовое расстройство. Как так вышло, что для прохождения реабилитации гражданам ДНР приходится преодолеть длинный путь до Урала, кто помогает в транспортировке пациентов и как именно проходит восстановление после ранений, – об этом ЕАН рассказали основательница клиники Ирина Волкова и главный врач Андрей Ярунин.

Врач-невролог высшей категории, врач ЛФК Ирина Волкова начала помогать Донбассу еще в 2015 году. Тогда это была гуманитарная помощь: деньги, необходимые вещи. Посылки отправлялись раз в квартал.

«Невозможно же оставаться в стороне от этого», - говорит Ирина.

После начала спецоперации с ней связались активисты из Ясиноватой и рассказали о Дмитрии Аксенове – 36-летнем жителе города с опухолью головного мозга. Из-за постоянных обстрелов мужчина долгое время не мог получить медицинскую помощь, его состояние сильно ухудшилось.

«Много раз мы разговаривали по видеосвязи, как вдруг начинался обстрел, и они бежали в подвал», - вспоминает Ирина Волкова.

Несмотря ни на что, ей с помощью знакомых и благотворителей удалось организовать выезд семьи Аксеновых в Екатеринбург. Дмитрий успешно прошел курс реабилитации, причем лечение было абсолютно бесплатным.

После этого сработал эффект сарафанного радио. Следующим пациентом клиники стал 28-летний Владислав Щербань - боец из Ясиноватой. Его призвали по мобилизации в феврале, дали автомат и в составе подразделения отправили на Мариуполь. Он находился в помещении, когда в него прилетел снаряд. Осколки попали в кисть правой руки, под лопатку и в сонную артерию - из-за этого у парня случился инсульт и паралич рук. После тяжелейшего ранения и долгого лечения у Влада была нарушена речь, практически не работали руки.

«Четыре недели он проходил реабилитацию за счет клиники, еще четыре – оплатили благотворители. В результате практически восстановилась речь, правой рукой он сейчас вполне ловко поднимает стаканчик с кофе, шутит и мечтает о будущем», - рассказывает Ирина Волкова.

Владислав Щербань с мамой после выписки из клиники доктора Волковой

По словам главного врача учреждения Андрея Ярунина, во время реабилитации с пациентами работает сразу несколько специалистов: травматолог, невролог, нейропсихолог, инструкторы ЛФК. Подход к пациенту многопрофильный.

«У нас полный комплект врачей, это называется мультидисциплинарная бригада. Основная задача реабилитации – сделать человека независимым от родственников, чтобы он стал самостоятельным», - говорит Ярунин.



Зачастую тяжелые пациенты находятся в клинике вместе с родными. Это необходимо для того, чтобы близкие тоже научились всем тонкостям ухода. Кроме этого, родственники поддерживают пациентов психологически и эмоционально. Психологическому восстановлению в клинике уделяют особое внимание. За пациентами наблюдает психолог.

По словам медиков, все приехавшие из Донбасса испытывают постстрессовое расстройство, из-за чего вынуждены принимать мощные антидепрессанты.

«Ежедневно у нас проходит линейка, где мы обсуждаем каждого пациента. Причем высказаться могут все: и массажист, и медсестра. Есть дежурная бригада, которая оценивает и эмоциональное состояние. Допустим, дежурная медсестра может сказать - вчера вот этот пациент плакал, а вот тот по телефону с женой поссорился. Значит, на следующий день к человеку заходит психолог, интересуется, как дела, спрашивает, нужна ли помощь. В этом и заключается мультидисципдинарный подход», - отмечает главный врач.

Кроме того, для восстановления психологического здоровья в клинике организуют занятия по готовке домашней еды и даже песни в караоке.

«Закупаем продукты, усаживаем людей, начинаем резать, чистить. Уже блины жарили, оливье делали, пельмени, омлет. Также два раза в неделю у нас караоке. Все вместе собираются – поют. Это важная психологическая составляющая. Наша задача – не только научить сгибать и разгибать руки и ноги, но и психологический статус поддерживать», - подчеркивает Ярунин.

Стены в клинике Волковой окрашены в разные цвета – чтобы не было ощущения «больничности». Каждый пациент должен чувствовать, будто он дома, отмечают медики. Повсюду развешаны мотивирующие таблички.



С теми, кого по тем или иным причинам не удалось транспортировать с Донбасса или Херсона, сотрудникам екатеринбургской клиники приходится работать онлайн. Специалисты больницы проводят консультации, дают советы, как избежать пролежней, как делать упражнения.

Большинство пациентов благодарны уральским медикам. Однако находятся и те, кто боится верить в то, что помощь действительно оказывается и она безвозмездна.

«Были пациенты из Херсона, 22-летний парень – перебит позвоночник в нижнем грудном отделе, начали формироваться пролежни. Созвонились с его мамой, провела консультацию. Договорились привезти сюда парня бесплатно. Но в итоге семья пропала и перестала выходить на связь.

Я попросила местных волонтеров узнать, в чем дело и живы ли вообще они. Оказалось, что мама не поверила мне. Она решила, что их хотят вывезти в Россию на органы», - рассказывает основательница клиники.

Однако такие ситуации – скорее исключение, чем закономерность. Сейчас в клинике проходит реабилитацию 20-летняя Инна Зарицкая из Донецка. В сентябре во время обстрела осколок размером с ноготь попал Инне в спину, когда девушка шла по улице, чтобы оплатить интернет. Волонтеры героически оказали Инне экстренную помощь, несмотря на разрывающиеся неподалеку снаряды. В процессе выяснилось, что девушка не чувствует ног. Ей предстоит долгое восстановление в клинике Екатеринбурга.

Сейчас Ирина Волкова намерена поднять тему реабилитации жителей Донбасса на еще более высокий уровень. Недавно она проводила переговоры с омбудсменом из Свердловской области Татьяной Мерзляковой и ее коллегой с Донбасса Дарьей Морозовой. Они тоже готовы помогать в транспортировке нуждающихся в реабилитации после ранений.

«Мы хотим организовать целый поток людей. И помогать по максимуму тем, кому эта помощь нужна. Недавно наши бывшие пациенты написали мне в соцсетях, они хотят участвовать и оказывать финансовую помощь. Также я договорилась с екатеринбургским протезным заводом, они тоже готовы помогать. Знаете, сколько хороших людей у нас? Море!» - утверждает Волкова.

Екатерина Землянская

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, клиника "Реабилитация" доктора Волковой/ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+