January 12, 2022, 09:39 AM

«Невозможно открыть окно»: жители Салавата вновь жалуются на химический запах

Сегодня, 12 января, жители Салавата вновь пожаловались на невыносимый химический запах. Своими ощущениями горожане делятся в паблике «Салават, дыши» во «ВКонтакте». Здесь же они выкладывают номера обращений в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Люди пишут, что «невозможно открыть окно», погулять с детьми во время каникул и др. Аналогичная ситуация, судя по комментариям, наблюдалась в городе и вчера, а также в период новогодних каникул. На химический запах и головную боль жалуются также жители соседнего Стерлитамака. 

Результаты мониторинга атмосферного воздуха в Стерлитамаке (АСКАВ по ул. Фурманова, 33) за 11-12 января, опубликованные на сайте Минэкологии Башкирии, показывают отсутствие превышений ПДК по загрязняющим веществам. Данных по Салавату нет, поскольку там отсутствуют станции автоматизированного мониторинга. Согласно информации Башгидромета, превышений ПДК по загрязняющим веществам в воздухе Салавата и Стерлитамака не обнаружено (последние данные на сайте УГМС датированы 10 января). Впрочем, ранее начальник УГМС Башкирии Вилора Горохольская уже говорила, что технические возможности ее ведомства не позволяют выявить реальный масштаб атмосферных загрязнений. 

Напомним, в декабре прошлого года экоактивисты из Салавата и Стерлитамака обращались в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и проверить деятельность предприятий. Общественники просили главу Башкирии Радия Хабирова и председателя Госсобрания Константина Толкачева организовать до 20 января круглый стол по фактам жалоб населения на загазованность в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае с привлечением представителей надзорных ведомств и предприятий, однако реакции на обращение не последовало. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+