May 24, 2022, 02:39 PM
ЕАН

Невыездными станут российские произведения искусств

Представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о временном моратории на вывоз произведений искусств из России за рубеж. По его словам, такую позицию совместно выработали Минкультуры России и МИД РФ.

Как сообщает «Интерфакс», ограничения будут распространяться на выездные выставки в дружественные и нейтральные страны.

«Другое дело, что есть пространство Содружества независимых государств, но я думаю, что речь (об отправке экспонатов), скорее всего, должна идти о 2023 годе», — отметил Михаил Швыдкой.

Также он добавил, что уже 95% российских экспонатов, отправленных за рубеж до 24 февраля, вернулись в родные музеи.

Как уже писал ЕАН, Екатеринбургский музей изобразительных искусств с трудом получил обратно свою коллекцию русского авангарда, включая полотна Казимира Малевича. 75 картин русских художников выставлялись в Сеуле. До 17 апреля в столице Южной Кореи проходила выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард». Екатеринбургский музей изобразительных искусств попросил досрочно завершить показ экспонатов из-за возможных проблем с их перевозкой, однако организаторы экспозиции отказались это делать, сославшись на заключенный договор. Позднее в свердловском Минкульте сообщили, что картины вернутся на Урал до конца апреля. «Больше таких гастролей не будет»: в Екатеринбург вернулись картины на десятки миллионов евро. ФОТОРЕПОРТАЖ После возвращения коллекции директор ЕМИИ Никита Корытин заявил, что на время музей откажется от зарубежных туров.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+