September 5, 2008, 09:56 AM

«Институт кормления» в Аргаяшском районе нарушил эпидемиологическое законодательство

Аргаяш, Челябинская область.
Аргаяш, Челябинская область. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности коммерческого предприятия выявили специалисты прокуратуры Аргаяшского района в ходе проведенной проверки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Институт кормления».

Причиной проверки послужили жалобы граждан на неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха.

Установлено, что на территории предприятия «Институт кормления» использовалась установка по приготовлению кормов, расположенная на расстоянии десяти метров от огородов жилых домов. В соответствии с законом защитная зона для таких предприятий должна быть тысячу метров. Обязательный для предприятий, деятельность которых связана с воздействием на окружающую среду, проект обоснования размера санитарно-защитной зоны на предприятии разработан не был.

Согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству вокруг объектов и производств, являющихся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение негативного воздействия на атмосферный воздух. Санитарно-защитная зона необходима для обеспечения безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Прокурором района в отношении общества с ограниченной ответственностью «Институт кормления» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Постановление направлено в Аргаяшский районный суд для рассмотрения по существу, поскольку санкция указанной статьи предусматривает административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+