September 5, 2008, 08:50 AM

Житель Уфы приговорен к исправительным работам за осквернение надгробных сооружений на кладбище

Уфа, Башкирия. К 130 часам обязательных работ за осквернение и повреждение надмогильных сооружений приговорил мировой судья по Демскому району Уфы 20-летнего жителя города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Уфа, Башкирия. К 130 часам обязательных работ за осквернение и повреждение надмогильных сооружений приговорил мировой судья по Демскому району Уфы 20-летнего жителя города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Юноша признан виновным в осквернении и повреждении надмогильных сооружений.

Установлено, что в мае 2008 года на кладбище, расположенном в районе Балано-Ново-Александровка Уфы, используя маркер, молодой человек совершил действия, оскорбляющие нравственные чувства верующих. На скамье у места захоронения священнослужителей, предназначенной для церемоний в связи с поминовением умерших, нанес знаки и символы сатанического (антихристианского) толка и надписи хулиганского характера, осквернив места паломничества верующих христиан.

Также в мае, находясь на том же кладбище, используя скамью, предназначенную для церемоний в связи с поминовением умерших, нанес удары по кресту, установленному на могиле одного из священнослужителей, по надмогильному сооружению и вывернул крест, установленный на могиле другого умершего, отбил угол таблички на надмогильном сооружении - кресте третьего из захороненных в этом месте священнослужителей.

По указанным фактам было возбуждено уголовное дело.

В ходе судебного заседания представитель потерпевших – представитель Уфимской Епархии Русской Православной церкви Московского патриархата предлагал прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Однако государственный обвинитель был против этого, обращая внимание на то, что преступлениями причинен не только имущественный ущерб, но и затронуты интересы неопределенного круга верующих лиц - осквернены их религиозные чувства.

Приговором суда житель города признан виновным в инкриминируемых преступлениях и ему назначено наказание в виде 130 часов обязательных работ.

Судом при назначении наказания принято во внимание положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого, его раскаяние, возмещение имущественного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+