September 4, 2008, 10:54 AM

Министры обороны России и Казахстана приняли участие в открытии активной фазы учений «Центр-2008»

Челябинск. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Казахстана Даниал Ахмедов приняли участие в открытии активной фазы российско-казахстанских оперативно-стратегических учений «Центр- 2008»
Челябинск. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Казахстана Даниал Ахмедов приняли участие в открытии активной фазы российско-казахстанских оперативно-стратегических учений «Центр- 2008», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

В российско-казахстанских учениях принимают участие около двух тысяч военных и 500 единиц техники с обеих сторон, в том числе – мотострелковые дивизии, бронетанковая техника и авиация.

По легенде учений условное объединение войск южных стран вторглось на северную территорию с целью захвата районов, где сосредоточены топливно-энергетические ресурсы и промышленные объекты. Южанам удалось пройти 50-60 километров, когда объединенные войска Севера начали разведку. Учебной задачей российских и казахстанских военных было обнаружение места штабов и сосредоточения боевой техники. После чего по этим точкам были нанесены удары с воздуха самолетами Су-24 и Су-27 и из самоходных установок МСТА. В результате чего войска противника были дезорганизованы и частично уничтожена техника. Затем Север начал контратаку и вынудил Юг к отступлению.

Как отметил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, операция прошла на высоком уровне. «Подобные совместные интенсивные учения проводятся с прошлого года, и каждый раз задачи усложняются», отметил министр

По словам министра обороны Казахстана Даниала Ахмедова подобные мероприятия очень важны, ведь уровень взаимодействия и слаженности войск в первую очередь влияет на безопасность государств: «Между вооруженными силами двух стран нет границ. У нас одна задача – чтобы армии были готовы к совместным действиям», считает казахаский военоначальник.

Следующие совместные учения России и Казахстана пройдут в конце сентября на казахской земле с привлечением военно-воздушных сил.

4 сентября поздно вечером министры покинут Южный Урал. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+