September 2, 2008, 05:24 AM

Замглавы администрации Катайска оплачивал кредит за машину за счет средств бюджета города

Катайск, Курганская область.
Катайск, Курганская область. Прокуратура Курганской области признала незаконной сделку между заместителем главы и администрацией Катайска, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры области. Местному бюджету нанесен ущерб на сумму более 60 тысяч рублей.

В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной собственности, проведенной прокуратурой района, установлено, что 31 января 2008 года заместитель главы города Катайска приобрел в кредит автомобиль «Волга», общей стоимостью с учетом процентов более 400 тысяч рублей.

Через неделю после покупки он сдал автомобиль в аренду администрации Катайска, заключив при этом конфиденциальный договор, согласно которому муниципалитет должен был оплачивать кредитную стоимость автомобиля с учетом всех процентов. Стороны должны были принимать все необходимые меры для того, чтобы условия договора сохранялись в тайне. После погашения кредита «Волга» переходила в собственность администрации города.

Данный договор является незаконным, поскольку нарушен порядок приобретения дорогостоящего имущества для муниципалитета и расчетов за него. В бюджете Катайска, утвержденном городской Думой, на момент заключения сделки не была предусмотрена необходимость покупки для администрации служебного автомобиля, деньги на погашение кредита были потрачены за счет средств муниципалитета, предназначенных на другие нужды.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о признании указанного договора ничтожным.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сделка признана незаконной. На администрацию города возложена обязанность вернуть заместителю автомобиль «Волга», а он в свою очередь должен возвратить в местный бюджет деньги, уплаченные за погашение его кредита. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+