August 29, 2008, 10:03 AM

В Свердловской области постепенно уменьшается количество отходов

Екатеринбург. В прошлом году на Среднем Урале промышленные отходы стали перерабатывать на 6,4 процента больше, сообщила первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.
Екатеринбург. В прошлом году на Среднем Урале промышленные отходы стали перерабатывать на 6,4 процента больше, сообщила первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак. Ежегодно в переработку идет уже почти 46 процентов промышленного мусора. Всего же на территории области сегодня размещено 8,5 миллиарда тонн промышленных отходов.

В отличие от промышленных отходов, бытовые используются недостаточно - всего на 3,1 процента. Весь остальной мусор идет на полигоны, большинство из которых не имеют разрешительных документов. «Одна из наших основных задач сейчас - совершенствование обращения с отходами, а также постановка на учет всех организаций, образующих мусор. Для качественной переработки отходов необходимо отделять мусор из офисных помещений и организаций от отходов населения», - добавила Галина Пахальчак.

Так, в Кировском районе идет эксперимент по раздельному сбору отходов, где мусор разделяется на две составляющие: с преобладанием пищевых отходов и упаковки. Отходы, которые попадут в контейнер с упаковочной тарой, можно будет утилизировать до 90 процентов, и если все получится, то количества прибывающего на полигоны области мусора будет намного меньше, отметила Галина Пахальчак. Евгения Назарова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+