August 29, 2008, 06:39 AM

В Тюмени сотрудник ГИБДД осужден за взяточничество

Тюмень. В Тюмени за взяточничество осуждены участники преступной группы, в числе которых ответственный сотрудник УГИБДД при ГУВД по Тюменской области, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Тюмень. В Тюмени за взяточничество осуждены участники преступной группы, в числе которых ответственный сотрудник УГИБДД при ГУВД по Тюменской области, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Тюменский областной суд 26 августа этого года вынес приговор в отношении инженера-электроника УГИБДД при ГУВД по Тюменской области Александра Зарембо, системного администратора базы данных АИПС «Административная практика» Дмитрия Слепчукова, неработающего Андрея Блинова, а также 14 их пособников. Следствием установлено, что в 2005-2006 годах Зарембо, Блинов и Слепчуков за денежное вознаграждение от 13 до 35 тысяч рублей помогали лицам, лишенным водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, вернуть водительские удостоверения.

Водители, решившие получить назад отобранные права, лично либо через посредников обращались к Блинову, другу Зарембо. Сотрудник милиции всегда выполнял просьбы приятеля.

Зарембо для уничтожения в базе данных информации о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем судебном решении, привлекал системного администратора базы данных Слепчукова.

После удаления информации водитель без проблем получал дубликат водительского удостоверения, якобы взамен утерянного либо изъятое водительское удостоверение.

Всего за 2005-2006 годы участники преступной группы «вернули» права 21 водителю, получив за это вознаграждение в сумме более 400 тысяч рублей, - передает официальный сайт Тюменской облпрокуратуры.

В ходе следствия 16 водителей добровольно заявили о даче взятки должностным лицам за возврат водительских удостоверений, в связи с чем они были освобождены от уголовной ответственности. Остальные пять водителей были привлечены к уголовной ответственности за дачу взяток.

Суд признал Зарембо виновным по пункту «а» части 4 статьи 290 (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 2 статьи 290 УК РФ, части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к девяти годам заключения. Слепчуков осужден по пункту «а» части 4 статьи 290, части 1 статьи 285, части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) к восьми годам лишения свободы. Зарембо и Слепчукову наказание предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Блинов признан виновным в пособничестве в получении взятки должностным лицом и в покушении на пособничество в получении взятки должностным лицом и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Их пособники приговорены к различным видам наказания, таким как штраф в размере от 200 тысяч до 450 тысяч рублей и условное лишение свободы от двух до трех лет с испытательным сроком один год. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+