August 29, 2008, 06:14 AM

Николай Чергинец: Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии

На вопросы корреспондента ЕАН ответил председатель Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности политики Николай Чергинец.
На вопросы корреспондента ЕАН ответил председатель Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности политики Николай Чергинец.

Николай Чергинец считает, что в любом случае Белоруссия будет рядом с Россией.

- Николай Иванович, один из главных вопросов последних дней – признает ли Белоруссия независимость Южной Осетии и Абхазии?

- Я не сомневаюсь, что Беларусь четко и однозначно поддержит любые шаги Российской Федерации, о чем и заявил Александр Лукашенко на встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи. И мы видим перед собой обязанность начать работу в этом направлении с нашими коллегами в парламентах стран СНГ.

- Сейчас обостряются отношения не только с Грузией, но и с Украиной. Особенно волнует проблема Крыма и русского населения. Сейчас украинское руководство хочет лишить Крым статуса автономии. С вашей точки зрения, можно ли подвергать сомнению территориальную принадлежность Крыма Украине?

- Я считаю, что можно, потому что была допущена очень крупная юридическая ошибка при передаче территории Крыма Украине. Где закон о передаче? Где решение Верховного совета СССР? Это Хрущев все решил и отдал. А закона нет.

- То есть, Белоруссия может поставить под сомнение территориальную целостность Украины?

- В данный момент мы все члены одной организации СНГ стоим на позиции, что Украина должна быть все-таки среди славян, поэтому проявляем тактичность. Но если бы встал такой вопрос, то в первую очередь должна была бы об этом говорить Россия. Ведь грубо нарушили законы Российской Федерации при передаче этой территории Украине.

- Какова будет позиция Белоруссии, если в Крыму повторится такой же сценарий, как в Южной Осетии и Абхазии?

- Это трудно сказать, будут ли такие сценарии, но в любом случае Белоруссия будет рядом с Россией.

- Давайте поговорим о Союзном государстве. Когда будут принята союзная конституция?

- Сразу скажу, что в этом году это обсуждаться не будет. Я думаю, что серьезные разговоры о конституционном акте поведутся не раньше, скажем, мая месяца следующего года. А пока очень важно, что мы стоим на таком пути.

И я считаю, что принято правильное решение. Не надо решать это скачкообразно. Необходимо утрясти вопросы, которые не решены, в первую очередь, единой валюты, эмиссионного банка. Надо добиваться полнейшего исполнения и наполнения Союзного договора от 8 декабря 1999 года. Потому что там настолько огромное количество заложено мер по укреплению Союзного государства, что если их выполнять, эти вопросы решатся сами собой.

- То есть, получается, что союзный акт не нужен?

- Нужен, но надо создать экономическую базу, в первую очередь. Я разработчик и участник всех рабочих групп по созданию конституционного акта. Мы его создали с точки зрения того, каким он должен быть в союзном государстве, которое достигло высшей точки своего развития.

Но мы не учли многие вопросы, что в России, например, разные экономические подходы. В Белоруссии этого еще нет. В России большое количество законов, которые не стыкуются с белорусскими законами. Вот сейчас идет колоссальная работа по унификации законодательства и в области транспорта, и в области экономики, и ценовой политики, в области социального обеспечения, решения вопросов населения. Когда эти вопросы будут решены, то мы увидим, что единственное чего нам не хватает, это единой денежной структуры.

- Такое ощущение, что Белоруссия боится единого эмиссионного центра?

- Нет, не боится. Она боится, что если создадут эмиссионный центр в России, то это означает, что можно будет нажать кнопку, и не дать Белоруссии вовремя зарплату.

- А если создавать два эмиссионных центра, то представьте, что Белоруссия будет печатать рубли?

- Да, мы это понимаем. Но выход будет найден. Возможно, будет создан союзный банк. Мы обсуждаем этот вопрос. Мы очень довольны, что мы уже унифицировали наши законодательства по очень многим направлениям, это самое важное. Потому что, если здесь, например, капитализм в каком-то вопросе, то у нас социализм остался.

- Но проблема в том, что белорусский социализм не хочет переходить на рыночные рельсы?

- Бывают разные проблемы, но мы рады, что в России берут за эталон наши законы и исправляют свои, например, по социальным вопросам, по транспортным, по единому железнодорожному тарифу.

- А по вопросам инвестиций?

- По вопросам инвестиций мы подтянулись к России. По налоговым вопросам в России тоже решена ситуация, сейчас мы приняли систему налогообложения, как в России. Очень важно, что наконец-то российский парламент ратифицировал документ о том, что граждане Белоруссии на территории России пользуются теми же правами, что и россияне. Белорусский парламент его еще полтора года назад ратифицировал. Эти вопросы не так заметны, но они не менее важны, чем принятый конституционный акт. Потому что мало его принять, если потом вдруг выяснится, что мы его не готовы выполнять.

Беседовал собкор ЕАН в Москве Сергей Морозов. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+