August 28, 2008, 06:00 PM

Триумф на грани катастрофы

<p align="justify">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Есть старый журналистский штамп: &laquo;заявление политика N вызвало эффект разорвавшейся бомбы&raquo;.

      Есть старый журналистский штамп: «заявление политика N вызвало эффект разорвавшейся бомбы». Если говорить о заявлении президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и ситуации, предшествовавшей ему, то это устойчивое выражение подходит как нельзя кстати. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Варварская бомбежка Цхинвала стала лишь поводом, но отнюдь не причиной решительных действий российского руководства.
      Практика двойной морали американского ставленника Саакашвили, равно как и его предшественников, нацеленная на уничтожения стремящихся к независимости народов, не могла продолжаться бесконечно. Сегодня южные осетины и абхазцы – народы-триумфаторы. Однако это воистину триумф на грани двух катастроф. Предотвращенного геноцида и возможного критического обострения взаимоотношений России и вновь созданных государств с США и значительной частью Западной Европы.
      В эти непростые дни видные представители политики, власти, культуры, духовенства, общественных организаций высказали для агентства ЕАН свое отношение к признанию Россией двух новых государств.

Александр Левин, секретарь Политического совета Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»: «Страна показала свою мощь»

      - Я в своей жизни был и в Абхазии, и в Южной Осетии. Причем в Абхазии был как раз в 1992 году, когда грузинская сторона напала на эту республику. Ехал на отдых, а попал на войну. Конечно же, я поддерживаю решение российского руководства. То, что Грузия сделала с Цхинвалом, – это преступление против человечества. Мы остановили эту агрессию. Остановили мужественно, оперативно. Россия показала свою мощь. Мы никого не боимся, ни на кого сами не нападаем. Но если кто-то посягнет на наши интересы, мы обязательно защитим любого россиянина, где бы он ни находился. 

 


   
Вадим Дубичев, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области: «Россия защищает свои права»

      - Этот шаг со стороны Российской Федерации был абсолютно вынужденным, обеспечивающим законное право осетин на жизнь. Это право было нарушено вследствие агрессии со стороны Грузии. Происходило уничтожение мирного населения. Наша страна не могла не встать на защиту своих граждан. Как известно, подавляющее большинство жителей Южной Осетии – граждане России. Россия выполнила свою традиционную историческую миссию спасителя народов. Эту миссию она выполняет на протяжении столетий. Кроме того, мы были вынуждены защитить свои интересы во все более ужесточающейся мировой конкуренции.
      Как совершенно справедливо отмечают политологи, сейчас происходит активная перекройка политической и экономической карты мира. Очень быстро меняется расстановка глобальных центров, возникших после Второй мировой войны. Прекратили существование такие крупные страны, как СССР, Югославия. В этих условиях тот, кто сможет отстоять свои экономические и политические интересы в этой перекройке, в этой, если можно так выразиться, «толкотне», тот и займет ведущее место в новой структуре мира. Россия поступает абсолютно правильно, защищая свои права.

Владимир Таскаев, депутат Государственной Думы: «В Грузии нужно было ввести военное положение и сменить нелегитимную власть»

      - Признание независимости Абхазии и Южной Осетии – это историческое решение. В свое время, когда Ельцин дал возможность бывшим союзным республикам выходить из состава СССР, вопрос с этими территориями был упущен. Вот эти упущения и довели до определенного конфликта.
      Вообще, я считаю, что России нужно было пойти дальше: установить военные посты на границе с Турцией, объявить в Грузии военное положение, объявить честные выборы сменить там власть.
      Решение Медведева показало определенную силу России, оно разбило мир на два лагеря. Это единственно правильное решение, впервые мы показали, что имеем свое мнение. 

 


Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России: «Мы не можем принимать двойные стандарты»

      - Центральное духовное управление мусульман России с самого начала осудило вероломную агрессию против Южной Осетии со стороны грузинского руководства, развязавшего полномасштабную войну против многострадального осетинского народа. Ведь здесь пролита кровь российских миротворцев, сотен и тысяч мирных жителей, детей, женщин, беззащитных стариков. В руины превращены Цхинвал и мирные поселения, на самом деле, осуществлен геноцид целого народа.
Мы обратились к региональным духовным управлениям мусульман и прихожанам с призывом оказать необходимую помощь и поддержку народу Южной Осетии, всем пострадавшим от этой гуманитарной катастрофы. Никто не может остаться безучастным к страданиям этих людей. Во всех общинах совершаются молитвы о погибших и восстановлении мира и спокойствия на этой многострадальной земле. ЦДУМ России, его региональные ДУМ и приходы направляют посильную материальную помощь жителям Южной Осетии.
Мы, да и все честные люди мира, не можем принять двойные стандарты в отношении этих событий, когда некоторые заокеанские деятели пытаются представить нашу страну как агрессора и нагнетают напряженность. Россия была и есть гарант мира и стабильности на Кавказе. Российские миротворцы с достоинством выполняли свой миротворческий долг, хотя им стреляли в спину...
Российские мусульмане, как и все наши соотечественники, поддерживают решение президента России Д.А.Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, которое выстрадано народами этих республик, и мы призываем мировое сообщество и исламский мир признать независимость Южной Осетии и Абхазии во имя мира и стабильности на Кавказе. Европейско-Азиатские новости.

Мария Дронова, председатель регионального отделения партии «Яблоко»: «Признание независимости Абхазии и Южной Осетии – большая политическая ошибка»

- Я категорически против признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия является частью мирового сообщества, она очень мощно влияет на геополитическую ситуацию. Сейчас мы повторяем ошибки Соединенных Штатов Америки, признавая независимость непризнанных республик и вторгаясь на чужую территорию.
      У нас много территорий с похожими проблемами. Нагорный Карабах, Чечня. Что будет делать наше руководство, если вдруг Карабах потребует независимости, и какие-то страны это признают? Я считаю указ Медведева большой политической ошибкой. Мы можем признавать независимость республик, но не должны. 

 

 

Алексей Никифоров, представитель свердловских национал-большевиков: «Медведев был вынужден принять такое решение под влиянием общественности»

      - Может быть, Медведев и не хотел признавать независимость этих территорий, но вынужден был это сделать под влиянием общественности. Если бы он не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, то российский народ никогда бы ему этого не простил, что существенно пошатнуло бы его позиции и рейтинги.
      Данный случай в очередной раз доказывает то, что общественность до сих пор еще как-то может влиять на власть. Хотелось бы, конечно, чтобы это ей удавалось почаще. 

 


Андрей Русаков, руководитель отдела по агитационно-пропагандистской работе СРО ВПП «Единая Россия»: «Нечестная игра со стороны НАТО вынудила Россию признать независимость территорий»

      - Признание независимости Абхазии и Южной Осетии – важный политический шаг. Россия была вынуждена так поступить. Мы практиковали честную игру, когда отказывались от блоков в Восточной Европе, а НАТО обещало нам не расширяться на Восток. Однако эти правила были нарушены, мы не получили взаимности в уступках, наше мнение просто игнорировалось.
      В ситуации с Абхазией и Южной Осетией мы не могли оставаться в стороне. Если бы мы никак не прореагировали, это показало бы слабость государства. То, что Медведев подписал такой указ, задает определенный тренд в политике, думаю, теперь мнение России будет уже не так легко игнорировать.


     
Совет гражданского форума УрФО: «Правда на нашей стороне»

      - Трагические события в Южной Осетии глубокой болью отозвались в сердце каждого из нас. Трудно было представить, что в XXI веке небольшой миролюбивый народ, никому и никогда не желавший зла, может подвергнуться столь беспощадному, средневеково жестокому нападению. Как нам теперь известно, такой же удар ожидал и другой братский народ – абхазский. И причина этой яростной, нечеловеческой жестокости одна – выбор югоосетинского и абхазского народов в пользу дружбы с Россией, с которой они связаны многовековыми братскими узами. Именно этого не могли простить жителям Южной Осетии и Абхазии нынешние правители Грузии и их заокеанские спонсоры.
Мы с вами должны сознавать: вызов, брошенный осетинам и абхазам, - это вызов всем нам, жителям России. Это испытание на прочность и способность постоять за себя нашего государства и общества.
      Россия устами своего президента дала достойный ответ на попытку геноцида наших сограждан. Принуждение Грузии к миру, признание независимости Южной Осетии и Абхазии гарантирует право на жизнь их многострадальным народам. И вместе с тем оно четко обозначает ту грань, за которую наша страна никогда и никому не позволит переступить.
      Твердая и принципиальная позиция России, конечно, не могла понравиться тем, кто привык творить в мире суд и расправу по своему усмотрению. А значит, следует ожидать новых попыток любой ценой расколоть наше общество, посеять недоверие между гражданами и властью, подорвать межнациональный мир. Вот почему нам нужны спокойствие, взаимная поддержка и сплоченность вокруг курса Президента России. А главное – сегодня требуется активная и четкая гражданская позиция, выраженная не на словах, а в реальных делах.
      Это, прежде всего, деятельное участие в оказании помощи народам Абхазии и Южной Осетии. В ней уже участвуют тысячи граждан и сотни общественных организаций УрФО. Жителями Уральского федерального округа переведено более 80 миллионов рублей жертвам гуманитарной катастрофы. Общественными объединениями организован сбор одежды и других жизненно необходимых пострадавшим вещей. Для координации усилий общественности Гражданским форумом УрФО создана специальная рабочая группа, и мы будем признательны за любое участие в оказании помощи югоосетинскому народу.
      Не менее важно сегодня сохранить стабильность и согласие в обществе, не допустить проявлений ксенофобии и межнациональной вражды. Терпимость и уважение к представителям различных народов, в том числе и к народу Грузии, станет лучшим ответом инициаторам геноцида и этнических чисток. Уверены, люди во всем мире обязательно поймут, что Россия хочет только справедливости и права на жизнь для каждого человека, независимо от национальности и вероисповедания.
Ведь правда на нашей стороне.      
     
Областная Дума Курганской области: «Южная Осетия и Абхазия имеют право на самоопределение»

      - Жители Курганской области, все россияне, как свою личную боль, восприняли трагедию народа Южной Осетии, пережившего вероломное нападение со стороны Грузии. Мы выражаем полную моральную поддержку подвергшимся агрессии людям, оказываем материальную помощь для восстановления разрушенного.
      На протяжении почти двух десятилетий правительство Грузии проводило жесткую политику в отношении народов, населяющих Южную Осетию и Абхазию, стремящихся осуществить фундаментальный демократический принцип, заключающийся в праве наций на самоопределение. В результате прямой агрессии Грузии в Южной Осетии многократно выросло число погибших и беженцев, установлены факты прямого геноцида со стороны Грузии по отношению к южноосетинскому народу, нарушены его законные права, экономика и социальная сфера. Столица Южной Осетии - город Цхинвал – полностью разрушен.
      Мы поддерживаем обращения Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву о признании Российской Федерацией независимости республик Южная Осетия и Абхазия. Считаем необходимым, основываясь на нормах и принципах международного права, провести работу по признанию мировым сообществом исторического выбора народов Южной Осетии и Абхазии, закрепить в полной мере их право на самоопределение.
      Мы считаем необходимым собрать и представить в международные правозащитные организации доказательства преступлений президента Грузии Саакашвили, чтобы люди всей земли знали, что ни одно из преступлений против любой нации, под каким бы предлогом оно не совершалось, не может оставаться безнаказанным. Считаем, что Грузия должна в полной мере возместить ущерб, нанесенный Южной Осетии.
      Полностью поддерживаем все меры, предпринимаемые Российской Федерацией по ликвидации последствий варварской агрессии Грузии и предотвращению повторения подобного в любой точке мира.

Илья Горфинкель, политолог

      - Я не комментирую внешнеполитические события. 

 

 

 

 

 

Подготовили Татьяна Пашкова, Надежда Харченко, Анжела Хакимзянова,  Михаил Смирнов, Европейско-Азиатские новости
 
 

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+