August 27, 2008, 07:53 AM

На Среднем Урале 83 процента школ готовы к новому учебному году

Екатеринбург. На Среднем Урале 83 процента школ готовы к новому учебному году, сообщила агентству ЕАН начальник отдела по надзору за условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева.
Екатеринбург. На Среднем Урале 83 процента школ готовы к новому учебному году, сообщила агентству ЕАН начальник отдела по надзору за условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева. На 26 августа Роспотребнадзором были проверены 1082 школы, которые составляют 83 процента от общего количества школьных зданий. Наталья Моисеева отметила, что в сравнении с прошлым годом учебные заведения подготовлены гораздо лучше. «В прошлом году порядка 10-15 школ начали свой учебный год не с 1 сентября, а с 15, - пояснила она, - В этом году только ребятам из деревенской школы Слободотуринского района придется до 15 сентября учиться в другом здании. В этой школе ведется капитальный ремонт».

По итогам проверок 536 школ были приняты без замечаний, еще 545 школ предписания Роспотребнадзора выполнили не полностью и должны устранить недочеты до 29 августа. Среди замечаний к школам – отсутствие документов, подтверждающих исправность всех систем: канализации, водоснабжения, отопления. Кроме того, не все школы закончили ремонтные работы: где-то все еще продолжается ремонт пищеблоков и учебных классов. «В этом году многие школы приобрели учебную мебель и оборудования на пищеблоках, - отметила Моисеева, - Во многих учебных заведениях меняется система освещения и оконные блоки. К сожалению, как обычно в связи с поздним выделением средств были поздно начаты и ремонтные работы, которые еще не закончены». До сих пор к приемке не были представлены 218 школ Среднего Урала по причине удаленности, а также потому, что некоторые учебные заведения не выполнили свой объем работ. Также продолжается медицинское обследование персонала: на некоторых территориях области лишь 75 процентов человек его прошли. Напомним, что окончательная приемка школ состоится 29 августа. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+