August 26, 2008, 09:23 AM

Глава Верхнего Уфалея Юрий Зайцев незаконно получил муниципальную квартиру

Верхний Уфалей, Челябинская область.
Верхний Уфалей, Челябинская область. Челябинский областной суд признал незаконным получение главой Верхнего Уфалея Юрием Зайцевым и его супругой муниципальной квартиры, такое решение вынесла кассационная инстанция, отменив определение районного суда, сообщает агентство «74.ру».

Признать незаконным постановление сити-менеджера Верхнего Уфалея, предоставившего главе города квартиру, потребовала местная администрация. Как пояснили в мэрии, в июне 2005 года, когда заключался договор социального найма, Зайцев не был признан малоимущим и нуждающимся в жилье. Как установлено в суде, мэр города Юрий Зайцев обратился к главе администрации Верхнего Уфалея с заявлением о предоставлении ему жилья – двухкомнатной квартиры. При этом градоначальник указал, что своего жилья у него нет, но показал справку о составе семьи, документы из БТИ, а также о наличии у него в собственности доли дома.

В пресс-службе областного суда пояснили, что по Жилищному кодексу муниципальное жилье на условиях соцнайма предоставляется только малоимущим гражданам. При этом Зайцев таковым не являлся, более того, он имел в собственности долю квартиры в Екатеринбурге. Теперь по решению суда супруги Зайцевы выселены из спорной квартиры без предоставления им другого жилого помещения.

Глава района считает, что квартира, в которой живет с женой, по социальному найму. Дом в Уфалее подарила мать, в которой живет семья брата.

По словам чиновника, когда в 2005 году стал главой города, несколько месяцев жил в гостинице завода «Дормаш». Квартиру он освободит, когда кончатся полномочия. Также может и приватизировать или перевести в служебную. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+