August 25, 2008, 06:52 AM

Профессор из Греции обучает уральских монахинь византийскому пению

Екатеринбург. Профессор из Греции обучает уральских монахинь византийскому пению, сообщили агентству ЕАН в Ново-Тихвинском женском монастыре.
Екатеринбург. Профессор из Греции обучает уральских монахинь византийскому пению, сообщили агентству ЕАН в Ново-Тихвинском женском монастыре. Господин Эммануил Яннопулос, профессор Афинской консерватории, организатор мировых симпозиумов по пению, приехал в Екатеринбург специально для того, чтобы провести для сестер курс занятий по византийскому пению. Профессор Яннопулос преподает сестрам историю и теорию византийской музыки, обучает расшифровке невменной нотации (невмы - особые знаки, которыми в Византии записывались мелодии), проводит практические занятия по пению. Курс рассчитан на десять дней.

«Согласно монастырскому уставу, в наших храмах звучат песнопения древних традиций. Древние распевы создают особенное настроение: благоговейное, молитвенное. Мы изучаем их по рукописям, воссоздаем и исполняем на богослужениях. До сих пор мы занимались в основном древними русскими распевами. Но, конечно, нас особенно привлекает исконная певческая традиция Православной Церкви - византийская; она наиболее богатая и полная, - рассказывает регент монастырского хора монахиня Иудифь. - Главная проблема в том, что в России мало специалистов по византийской традиции. И в основном это специалисты-теоретики, которые не ставят целью возрождать распевы. А господин Яннопулос не только изучает древнюю церковную музыку, но и сам поет в храме и руководит хором». Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+