August 22, 2008, 08:38 AM

Приостановлена деятельность автозаправочной станции в селе Иглино

Иглино, Башкирия. Приостановлена деятельность автозаправочной станции в селе Иглино, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Иглино, Башкирия. Приостановлена деятельность автозаправочной станции в селе Иглино, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Прокуратурой Иглинского района совместно с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора РФ по республики проведена повторная проверка исполнения федерального законодательства, регулирующего сферу топливно-энергетического комплекса, на автозаправочной станции № 31 Иглино ОАО «Башкирнефтепродукт».

В ходе проверки на АЗС выявлено, что в нарушение действующего законодательства. Автозаправочная станция не оснащена средствами пожарной сигнализации, отсутствует система предотвращения переполнения резервуаров.

Также в нарушение требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» отсутствовало разрешение на применение технических устройств, в нарушение правил технической эксплуатации АЗС, на заправке отсутствовала производственно-ливневая канализация и очистительные сооружения.

В результате нарушены гарантированные законом права граждан на безопасный труд, также это создавало благоприятные условия для возникновения чрезвычайных ситуаций, угроза сохранности имущества и жизни жителей с. Иглино, проживающих в непосредственной близости от автозаправочной станции.

При проверке названной АЗС в конце 2007 года были выявлены аналогичные нарушения. Прокуратурой Иглинского района в суд направлено исковое заявление об устранении выявленных нарушений, которые удовлетворены. Суд обязал «Управление автозаправочной станции» филиала «Башкирнефтепродукт» устранить нарушения до конца второго квартала 2008 года.

Как выяснилось при проведении повторной проверки нарушения не устранены и прокурором Иглинского района внесено представление.

Рассмотрев представление прокурора, а также во исполнение решения суда, руководством ОАО деятельность АЗС № 31 приостановлена до устранения выявленных нарушений федерального законодательства. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+