August 21, 2008, 11:25 AM

Фестиваль исторических городов Прикамья пройдет в Осе 22 августа

Оса, Пермский край. Фестиваль исторических городов Прикамья в этом году принимает 22 августа город Оса, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Оса, Пермский край. Фестиваль исторических городов Прикамья в этом году принимает 22 августа город Оса, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Праздничные мероприятия начнутся с Русановских общественно-исторических чтений и оперы «Евгений Онегин» в исполнении московского театра «Новая опера».

Фестиваль исторических городов проводится в седьмой раз и не случайно в Осе. Город в нынешнем году получил статус «Центра культуры Пермского края».

Оса основательно подготовилась к празднику. Преобразились улицы, реставрируются фасады старинных зданий, завершаются работы над горельефом основателям Осы братьям Калужениным. Появится в этом старинном городе и свой Осинский бульвар – благоустроенный центр для отдыха горожан.

Фестиваль откроется всероссийскими Русановскими чтениями. Эта конференция посвящена памяти известного в Осе математика, краеведа, педагога-исследователя Владимира Николаевича Русанова. В чтениях примут участие исследователи из Пермского края, Свердловской, Рязанской, Тюменской областей, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии.

Представители науки, педагоги, краеведы, студенты и школьники будут говорить о культурном наследии, истории родной земли. Вечером московские артисты театра «Новая опера», у которых давняя и тесная дружба с Осой, покажут жителям и гостям города оперу «Евгений Онегин». В этот же день в Осе пройдет III съезд муниципальных образований края.

Основной день фестиваля – 23 августа. В субботу состоятся творческий марафон уездных городов, концерт лучших коллективов Прикамья, Осинская ярмарка, спортивные баталии, парусная регата на Каме, открытие экспозиции «Оса – уездный город» и скульптурной композиции влюбленным на Фонтанной площади и многое другое. Завершит фестиваль спектакль «Брависсимо» в исполнении «Новой оперы», молодежная программа и праздничный фейерверк.

А специально к фестивалю в издательстве «Маматов» подготовлены путеводитель по Осе и комплект открыток «Оса – город открытий». Их презентация также пройдет в рамках праздничных мероприятий.

Город Оса основан в 1591 году как Ново-Никольская слобода. Статус города получил в 1781 году Оса – единственный город в России, где есть диорама, посвященная восстанию Емельяна Пугачева, и музей известного музыканта, дирижера и основателя «Новой оперы» Евгения Колобова. С Осой связаны имена многих известных людей. Здесь родился ученый-химик А.А.Коротков, в эвакуации в годы Великой Отечественной войны находились писатели В.Бианки и М.Соловьев-Седой, жил кинорежиссер В.Мотыль. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+