August 21, 2008, 11:25 AM

Курганская тяжелоатлетка выиграла серебро в Пекине в составе команды Казахстана

Курган. Тяжелоатлетка из Шадринска Алла Важенина — призер Олимпийских игр, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Курганской области.
Курган. Тяжелоатлетка из Шадринска Алла Важенина — призер Олимпийских игр, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Курганской области.

Блестяще выступила на Олимпиаде в Пекине шадринская тяжелоатлетка Алла Важенина, завоевав в своей весовой категории серебряную медаль. До нее никто из спортсменов Курганской области не поднимался на пьедестал почета на Олимпийских играх.

В поздравительной телеграмме нашей землячке Губернатор Олег Богомолов отметил: «Это заслуженная награда за Ваше трудолюбие и стремление к победе, доказательство того, что настоящий спортсмен во имя достижения поставленной цели способен преодолеть любые препятствия. Яркое, запоминающееся выступление стало не только Вашим огромным личным достижением, но и подлинным триумфом зауральской школы тяжелой атлетики».

К сожалению, Алле Важениной пришлось выступать на Олимпийских играх за Казахстан, так как российские чиновники от спорта не посчитали нужным включить ее в национальную сборную страны. И это несмотря на то, что Алла неоднократно становилась чемпионкой России по тяжелой атлетике среди женщин.

Не дали результатов и обращения Губернатора области Олега Богомолова к главе Росспорта Вячеславу Фетисову, а также председателю комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антону Сихарулидзе. Поэтому Алла была вынуждена воспользоваться своим единственным шансом попасть на Олимпиаду, согласившись выступать за другую страну, и доказала, что в своей весовой категории она – сильнейшая штангистка России. Россиянка Надежда Евстюхина получила в этом виде бронзу.

Губернатор Олег Богомолов готовится выступить на заседании президиума Госсовета в начале сентября в Кисловодске с критикой организации и подходов к формированию российской сборной на Олимпийские игры, при которых лучшие спортсмены страны оказались вне ее состава и вынуждены выступать за другие государства. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+