August 20, 2008, 11:48 AM

Социальный педагог из Челябинска получила условный срок за гибель ребенка

Челябинск. К двум годам условно осуждена социальный педагог, из-за халатности которой в бассейне утонул восьмилетний ученик, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Челябинск. К двум годам условно осуждена социальный педагог, из-за халатности которой в бассейне утонул восьмилетний ученик, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Приговором суда Ленинского района г Челябинска 39-летняя Татьяна Украинская осуждена по части 2 статьи 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

13 июня 2007 года социальный педагог Украинская организовала для 22 воспитанников лагеря и учеников школы № 16 Челябинска экскурсию в бассейн «Акватория». Приказом директора она была назначена ответственной за проведение мероприятия. Инструкция о «Правилах купания и пребывания детей в бассейне» запрещает оставлять детей без присмотра, не разрешает их допуск в бассейн без проверки готовности к купанию, не разрешает заходить в воду без разрешения руководителя.
Социальный педагог не проверила готовность детей к купанию, не проследила за входом детей в бассейн, во время купания детей находилась в раздевалке. В результате преступного бездействия со стороны педагога утонул восьмилетний мальчик.
Украинская в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Суд, согласившись с доводами государственного обвинения, признал ее виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.
Приговор осужденной обжалован не был и вступил в законную силу. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+