August 19, 2008, 10:54 AM

Комиссия по делам несовершеннолетних встретилась с воспитанниками Пермской воспитательной колонии

Пермь. В Пермской воспитательной колонии прошла встреча представителя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) с воспитанниками колонии, готовящимися к освобождению, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главного управления федеральной службы испо
Пермь. В Пермской воспитательной колонии прошла встреча представителя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) с воспитанниками колонии, готовящимися к освобождению, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Пермскому краю.

Специалисты комиссии не первый раз приезжают в воспитательную колонию для консультирования воспитанников. На встрече эксперт комиссии Людмила Шардакова рассказала ребятам, что такое Конституция, закон, какие права имеет несовершеннолетний.

В 2007 году на территории Пермского края несовершеннолетними было совершено 4800 преступлений. Собеседники на конкретных примерах рассматривали жизненные ситуации, из которых можно выйти, не совершая преступлений.

Людмила Шардакова объяснила воспитанникам, что для подготовки к жизни на свободе организуется постоянно действующая «школа освобождения». Занятия в ней проводятся в свободное от учебы и работы время по специальной программе. В работе принимают участие представители всех служб, отделов и частей воспитательной колонии, сотрудники милиции, специалисты службы занятости населения, психологи. Программа включает в себя правовые и организационные аспекты - ознакомление с порядком и условиями выдачи паспортов и регистрации по месту жительства, поступления на учебу в различные учебные заведения и трудоустройство, погашения и снятия судимости, устройство детей-сирот в детские приюты.

Работа организуется в виде специальных занятий. Помимо коллективных бесед, лекций и консультаций с воспитанниками проводится индивидуальная работа. Одним необходимо содействие в налаживании отношений с родителями, другим – оказание помощи в противодействии негативному влиянию ближайшего окружения. На занятиях используются психологические тренинги и ролевые игры.

Подростку предлагается выбрать приемлемый для него способ поведения в той или иной ситуации, задаваемой руководителем занятий. Для этого воспитанник должен определить характер ситуации и выбрать способ поведения, соответствующий нравственным нормам. Применение индивидуального и группового поведенческого тренинга позволяет существенно повысить порог психологической устойчивости, способность ориентации в сложных ситуациях, научить нахождению разумного выхода из них.

По мнению воспитателей колонии, подобные встречи помогают ребятам быстрее пройти процесс ресоциализации после освобождения и быть полноправными гражданами России. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+