August 19, 2008, 08:45 AM

Шесть военнослужащих из Свердловской области пострадали при охране беженцев из Южной Осетии

Екатеринбург. Шесть военнослужащих из Свердловской области пострадали при охране беженцев из Южной Осетии, рассказала агентству ЕАН председатель екатеринбургского комитета солдатских матерей Марина Лебедева.
Екатеринбург. Шесть военнослужащих из Свердловской области пострадали при охране беженцев из Южной Осетии, рассказала агентству ЕАН председатель екатеринбургского комитета солдатских матерей Марина Лебедева. На время боевых действий в Южной Осетии весь полк воинской части № 01860 выехал во Владикавказ для охраны беженцев. Таким образом, ранее полученная информация о том, что свердловский солдат-срочник был направлен в зону грузино-югоосетинского конфликта, не подтвердилась.

«Охрана беженцев на российской территории к участию в боевых действиях не приравнивается, поэтому в данном случае законодательство нарушено не было», - пояснила Марина Лебедева.

Однако во время несения службы шестеро свердловских военнослужащих получили травмы головы, ушибы мягких тканей и переломы в результате ДТП с участием внедорожника. Военнослужащие были призваны из Нижнего Тагила, Красноуральска. На сегодняшний день трое пострадавших находятся в госпитале Буденновска, двое в Краснодаре и один в Моздоке.

По словам правозащитницы, среди пострадавших были как контрактники, так и срочники. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+