August 19, 2008, 05:58 AM

Темпы строительства жилья в Зауралье отстают от запланированных

Курган. Выполнение программы жилищного строительства Курганской области отстает от запланированного задания, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Курган. Выполнение программы жилищного строительства Курганской области отстает от запланированного задания, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Губернатор Олег Богомолов потребовал принять все меры для выполнения плана жилищного строительства

За семь месяцев текущего года в Зауралье введено в эксплуатацию почти 125 тысяч квадратных метров жилья из 300 тысяч запланированных на год. Такие данные привел директор департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ области Валерий Миронов на аппаратном совещании у губернатора.

В целях увеличения объемов строительства жилья между департаментом и муниципальными образованиями были заключены соглашения по вводу жилья на период 2008-2010 годов. Однако на сегодняшний день только семь районов выполняют годовой план.

Ряд муниципальных образований значительно отстают от плана, что ставит под угрозу срыва его выполнение как районами, так и областью в целом. В Далматовском, Лебяжьевском и Целинном районах ввод жилья составил чуть более 10 процентов от плановых заданий, в Макушинском – 1,7 процента, а в Белозерском районе вообще не введено в строй ни одного квадратного метра.

Губернатор Олег Богомолов потребовал от глав отстающих районов до конца августа составить график выполнения своих обязательств по строительству и вводу в эксплуатацию жилья, в том числе и по оказанию помощи населению в индивидуальном жилищном строительстве.

Для увеличения объемов строительства губернатором было принято решение о выделении лесосечного фонда под строительство индивидуального жилья, однако работа по освоению выделенных древесных ресурсов ведется недостаточно активно, информация об объемах жилья, построенного из данного леса муниципальными образованиями, не предоставляется.

На 2009 год запланировано ввести в действие 400 тысяч квадратных метров, и к концу этого года необходимо уже определить конкретные участки для застройки. Кроме того, должны быть приняты необходимые меры по сокращению объектов незавершенного строительства и выработаны предложения по их дальнейшему использованию. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+