August 18, 2008, 07:05 AM

Яблочный спас встретят завтра православные екатеринбуржцы

Екатеринбург. Православные встретят завтра Преображение Господне, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Екатеринбург. Православные встретят завтра Преображение Господне, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Этот день принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе его называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы и др. Еще одно название праздника - «Яблочный Спас», поскольку именно яблоки пользуются наибольшей популярностью и почетом.

Отметим, что екатеринбургский храм в честь Преображения Господня встретит в этот день свой престольный праздник. Старинный, построенный в середине XVIII века, храм в 1937-м году закрыли для богослужений. В здании разместился цех завода эбонитовых изделий, для чего внутри все перестроили. Когда общине вернули храм, работы по его восстановлению, как и постоянные богослужения, начались сразу же, под руководством и духовным окормлением бессменного настоятеля прихода протоиерея Николая Ладюка. За минувшие годы преобразился внешний облик собора, и его внутреннее убранство, и приходская территория. Сегодня это один из наиболее посещаемых храмов Екатеринбурга и, одновременно, один из самых красивых.

В престольный праздник храм всегда полон людьми. Помолиться сюда приходят не только жители окрестных районов Уктус и Вторчермет, но приезжают и из других районов Екатеринбурга, из города Арамиль и поселка Горный Щит. 19 августа в 9.00 Божественную литургию в Преображенском храме совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+