August 14, 2008, 11:01 AM

Ковчег для мощей святого Андрея Первозванного представят завтра общественности

Челябинск. Мастера Патриарших мастерских «ЛиК» 15 августа представят ковчег для мощей святого Андрея Первозванного, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Челябинск. Мастера Патриарших мастерских «ЛиК» 15 августа представят ковчег для мощей святого Андрея Первозванного, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области. Ковчег специально изготовлен для перенесения реликвии из Сергиева Посада в Челябинск.

Ковчег из латуни с использованием никелевого покрытия и золочения украшен в технике златоустовской гравюры на металле. Весь декор решен в неорусском стиле. Ковчег представляет собой восьмигранный ларец на четырёх ножках. Стенки и крышка украшены вставками из уральской яшмы и плетёным орнаментом. В центре крышки расположен круглый медальон с рельефным образом Святой Троицы, на передней и задней стенках – малые медальоны с изображением Тихвинской Божией Матери и Голгофского креста.

Внутри ковчега в центре восьмиконечной звезды предусмотрено место на бархатной подушечке для размещения частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного. Она будет закреплена четырьмя зажимами, образующими Андреевский крест. На концах креста – буквы «С», «А», «П», «Р» («Святой Андрей Покровитель России») и голубые топазы. На обратной стороне крышки ковчега помещен рельефный образ св. Андрея Первозванного. Орнаментальное убранство изделия наполнено христианской символикой – изображениями креста и виноградной лозы.

Ковчег имеет необходимые степени защиты и предназначен для перенесения святых мощей Андрея Первозванного. В областную столицу реликвия прибудут 24 сентября. До этого им смогут поклониться верующие Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксаров, Казани, Набережных Челнов, Уфы. Первыми на территории Челябинской области 14 сентября в храме Казанской иконы Божией матери мощи будут встречать ашинцы. Затем жители Катав-Ивановска, Сатки, Златоуста, Миасса и Чебаркуля. В Челябинске встречать мощи будут на площади у Народного дома (ныне театр юных зрителей). Здесь же пройдет молебен, а затем будет совершен Крестный ход к кафедральному собору.

Напомним, что первоначально появление реликвии в столице Южного Урала связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи передали ему частицу святых мощей Андрея Первозванного. После закрытия Свято-Троицкого храма в Челябинске в 1929 году мощи апостола считались утерянными. Только в начале XXI века выяснилось, что святые мощи хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Несколько лет шли переговоры об их возвращении на Южный Урал. Теперь мощи снова вернутся в Челябинск. Поклониться православной святыни можно будет в кафедральном соборе областной столицы. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+