August 14, 2008, 10:55 AM

ГУВД по Свердловской области изучило общественное мнение о состоянии уличной преступности

Екатеринбург. Свердловчане чувствуют себя на улицах в безопасности, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.
Екатеринбург. Свердловчане чувствуют себя на улицах в безопасности, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области. Отдел информации ГУВД по Свердловской области заинтересовался мнением граждан по поводу состояния преступности и провел изучение общественного мнения среди 255 жителей, с целью выяснения оценки гражданами правопорядка на улицах.

В ходе проведенного опроса выяснилось, что 35 процентов из них все-таки считают улицы местом небезопасным. Для предупреждения правонарушений 29 процентов респондентов в людных местах стараются закрывать сумки и держать свои вещи в поле зрения в общественном транспорте. Чуть меньше, 26 процентов опрошенных, не дают свой сотовый телефон в руки незнакомым людям. 23 процента стараются соблюдать правила дорожного движения, 21 процент - переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Столько же граждан выбирают безопасный маршрут своего пути (хорошо освещенная дорога, наличие светофорных объектов и разметок, много прохожих). 18 процентов опрошенных предпочитают не находиться на улице в темное время суток, 11 процентов - для предупреждения правонарушений ставят сигнальное устройство на автомашину и регулярно проверяют наличие своих вещей.

32 процента респондентов посоветовали бы гражданам, чтобы оградить себя от возможных неприятностей, не находиться одному в темное время суток на улице или быть предельно внимательными. 27 процентов считают, что не стоит вступать в диалог с представителями цыганской народности, четверть опрошенных посоветовали не играть в азартные игры с мошенниками.

Стоит отметить, что большая часть опрошенных считает состояние правопорядка на улицах города за последний год удовлетворительным. Вместе с тем респондентам было предложено выразить свое мнение по поводу мероприятий, которые стоит провести, и на что следует обратить более пристальное внимание для повышения эффективности обеспечения правопорядка.

Так, 34 процента граждан предполагают, что необходимо наладить систему освещения города. 24 процента рекомендуют установить видеонаблюдение на каждом административном участке города, по мнению же 22 процентов опрошенных, эффективность может повысить улучшение взаимодействия милиции и общественных формирований в деле охраны общественного порядка. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+