August 14, 2008, 09:11 AM

Эдуард Россель попрощался с послом Венгрии

Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял в своей резиденции Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Российской Федерации Арпада Секея, сообщили ЕАН в департаменте информационной политики.
Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял в своей резиденции Чрезвычайного и Полномочного посла Венгрии в Российской Федерации Арпада Секея, сообщили ЕАН в департаменте информационной политики. Визит посла прощальный, поскольку его трехлетний срок пребывания на постузавершается.

Он часто бывал в Свердловской области, хорошо знает наш регион. За период его работы в Екатеринбурге было открыто отделение торгового представительства, учрежден пост почетного консула Венгрии, а в январе нынешнего года начало работать Генеральное консульство Венгрии. Возобновились регулярные полеты венгерской авиакомпании «Малев» по маршруту Екатеринбург – Будапешт.

В свою очередь, Эдуард Россель дважды в последние годы посещал Венгрию в составе официальных делегаций РФ во главе с Владимиром Путиным и Виктором Зубковым. Как глава региона он подписал в 2006 году соглашение об экономическом сотрудничестве между правительством Свердловской области и министерством экономики и транспорта Венгерской Республики, которое успешно выполняется.

Эдуард Россель поблагодарил Арпада Секея за активное сотрудничество и предложил продолжить его в сфере бизнеса, которым будет заниматься господин посол. Арпад Секей рассказал, что в его стране есть и технологии очистки и обогащения бурого угля – неподалеку от Будапешта уже сорок лет работает ТЭЦ на буром угле. Губернатора эта информация очень заинтересовала: сейчас мы вынуждены сокращать добычу такого угля в Волчанске, так как это крайне убыточное предприятие. Благодаря новым технологиям у месторождения появятся новые перспективы. На память об Урале Эдуард Россель вручил ему губернаторские часы с гербом Свердловской области. Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+