August 14, 2008, 04:51 AM

Замначальника Генштаба ВС России: «Мы не рассчитывали, что грузинская сторона поступит так бесчеловечно»

Москва. Представитель министерства обороны РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын считает, что российские вооруженные силы выдвинулись на подмогу российским миротворцам и жителям Южной Осетии своевременно.
Москва. Представитель министерства обороны РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын считает, что российские вооруженные силы выдвинулись на подмогу российским миротворцам и жителям Южной Осетии своевременно.

Замначальника Генштаба ВС России Анатолий Ноговицын ответил на вопросы собкора ЕАН.

- Анатолий Алексеевич, в первый день военных действий в зоне грузино-южно-осетинского конфликта сложилось впечатление, что для российской стороны было большой неожиданность, что Грузия осуществила атаку на Цхинвали. Поэтому возникает вопрос, куда смотрела российская разведка и была ли информация, что именно 8 августа будет нападение на Цхинвали?

- Реакция российской стороны была своевременной. Что касается оценки намерений российской стороной, то мы отслеживали идеологию проводимых Грузией учений, их направленность, какие отрабатывались цели и задачи. И таким образом российской стороной предпринимались ответные меры. 58 армией, ответственной за это направление, тоже проводились учения.

Но мы свято охраняли статус миротворца. И вводить группировку или какую-то наращивать заранее просто у нас не было повода. Мы все-таки рассчитывали, что грузинская сторона не поступит так бесчеловечно. Этот акт агрессии соизмерим с самыми тяжелыми этапами нашей истории 20 века.

- И все-таки грузинские вооруженные силы начали обстрел Цхинвали глубокой ночью 8 августа, и он продолжался большую часть дня. Около 500 российских миротворцев столкнулись с многотысячными вооруженными силами Грузии. Почему так поздно пришло подкрепление?

- Есть нормативы. Пока отмобилизуется армия, пока через тоннель, вам известный, пройдут вооруженные силы... Там же есть пропускные ограничения, это не автомобильный проезд. Тем более выдвижение осуществлялось через зону ответственности группировки грузинской стороны. Таким образом, российские силы выдвинулись своевременно.

- Уже 8 числа были сообщения, что российская сторона контролирует Цхинвали, потом эти сообщении опровергались, и было непонятно, то ли российские вооруженные силы контролируют Цхинвали, то ли они организуют гуманитарный коридор, то ли нет. Официальные власти, в том числе и в Министерстве обороны, заявляли, что Цхинвали был взят, но в итоге Цхинвали не был взят больше, чем двое суток. В чем была причина такой противоречивой информации?

- Бои в городе имеют свою особенность. Там нет четкой линии разделения фронта. Там каждый огневой пункт, по сути, является огневой точкой, плюс минирование и так далее. Продвижение в этом городе и уличный бой – это самый сложный из вопросов тактики проведения боя.

И когда войска вышли в город вот на это вытеснение, ушло определенное время.

Действительно, были факты, когда наши вроде бы взяли город, но потом грузины вторично пытались контратаковать. В этом противоборстве как раз неопределенности нет. Как раз логика противоборства в этом и заложена.

Интервью подготовил представитель ЕАН в Москве Сергей Морозов.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+