August 13, 2008, 10:39 AM

Двое военнослужащих из Башкирии погибли в Южной Осетии

Уфа, Башкирия. При военном комиссариате Башкортостана открывается «горячая линия», сообщили агентству ЕАН в республиканском военкомате.
Уфа, Башкирия. При военном комиссариате Башкортостана открывается «горячая линия», сообщили агентству ЕАН в республиканском военкомате.

Два погибших и пять раненых из Башкортостана - таков итог нападения на Южную Осетию режима Саакашвили, который подвел сегодня военный комиссар Башкортостана генерал-майор Тимофей Азаров. Официальных документов по-прежнему нет. Все сведения добыты самими сотрудниками Башвоенкомата.

«Данные «горячей линии» полностью подтверждаются всеми командирами, на которых мы вышли, - сказал Тимофей Азаров. – Погибли Артем Полушкин из Благовещенска и Сергей Тарасов из Октябрьского. Каждому по 21 году, оба - контрактники. Были призваны в армию в ноябре 2006 года, прослужили по полтора года и перешли на службу по контракту. По всем пяти раненым у нас тоже собраны полные сведения - в каких госпиталях находятся, какое ранение получили».

Раненые - Артем Струт, Денис Стародубцев, Венер Шагимарданов, Николай Ковалев, Артур Хуснияров. Все родители уже оповещены и готовятся поехать к своим сыновьям.

Только что состоялось заседание призывной комиссии. Всем министерствам, имеющим отношение к этому вопросу, поставлена задача выйти на эти семьи через свои структуры, узнать, какая требуется помощь и поставить этих ребят на ноги. Сейчас в военкомате прорабатывается возможность поездки родителей. Сегодня будет открыт счет.

Много контрактников из Башкортостана находится и в Абхазии в составе миротворческих сил. Но ребята не участвуют в миротворческих боевых действиях. На сегодняшний день никаких потерь в Абхазии нет. Ситуация отслеживается.

Сегодня в общественной приемной на республиканском сборном пункте заработает телефон «горячей линии». Ориентировочно, линия начнет работать в 16 часов. Номер телефона - 228-02-92. Телефон будет работать круглосуточно и столько дней, сколько потребуется, чтобы все, кто переживает за судьбу своих сыновей, возможно, находящихся в зоне конфликта, могли узнать, где они, и что с ними.

До сих пор ее не открывали, потому что не было практически никакой информации. Теперь у нас есть все телефоны, установлены контакты со всеми командирами, а «Башинформсвязь» бесплатно поставит многоканальный междугородный телефон, чтобы можно было оперативно давать информацию всем родственникам обо всех военнослужащих, находящихся в районе боевых действий.

Военкомат возьмет на себя ответственность и будем давать всю информацию. Хотя это называется неофициальная информация из официальных источников.

Недавно появилась информация о том, что один из земляков, объявленных погибшим, на самом деле только ранен. Какое из сообщений считать достоверным? Надо понять, что в условиях, когда ведутся боевые действия, да еще в горах, ущельях, могут быть допущены любые ошибки. Требуется время, чтобы все перепроверить, определить личности погибших, только тогда можно давать официальную и совершенно достоверную информацию. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+