August 11, 2008, 10:57 AM

Предотвращена распродажа уникальной коллекции золотых самородков в Березовском

Березовский. Предотвращена распродажа уникальной коллекции золотых самородков, сообщили агентству ЕАН в генпрокуратуре РФ.
Березовский. Предотвращена распродажа уникальной коллекции золотых самородков, сообщили агентству ЕАН в генпрокуратуре РФ. В Уральском федеральном округе в результате прокурорской проверки предотвращена распродажа уникальной коллекции золотых самородков, представляющих значительную историческую и культурную ценность.

Причиной проведения проверки стало обращение генерального директора Березовского рудоуправления Владимира Иванова, поступившее 17 апреля 2008 года в управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Руководитель предприятия сообщил о готовящейся распродаже уникальной коллекции золотых самородков Березовского месторождения. Образцы самородков собирались на протяжении XIX - XX веков и в последнее время находились на балансе государственного унитарного предприятия «Исетскзолоторазведка».

Указанное обращение было взято на контроль и направлено на проверку в прокуратуру Свердловской области. Изложенные в обращении факты в ходе проверки подтвердились.

Установлено, что в отношении ГУП «Исетскзолоторазведка» начата процедура банкротства и ликвидационной комиссией данного предприятия коллекция самородков была включена в реестр активов, подготовленных к продаже коммерческим структурам и частным лицам. Уникальная коллекция была оценена всего в полмиллиона рублей. Причиной сложившейся ситуации стало фактическое попустительство чиновников Федерального агентства по управлению имуществом, поскольку образцы самородков являются собственностью Российской Федерации и не подлежат продаже.

По требованию прокуратуры достояние государства исключено из списков конкурсного имущества. Кроме того, по инициативе прокуратуры Росохранкультурой проведена экспертиза, подтвердившая значительную историческую и культурную ценность коллекции. В настоящее время самородки переданы на постоянное хранение в государственное учреждение «Территориальный фонд информации по Уральскому федеральному округу». Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+